Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Полицейский, из-за которого погиб задержанный, пойдет под суд

4 марта 2015. Новости Кирова и Кировской области. Уголовное дело по факту насилия в отделении полиции в Кировской области направлено в прокуратуру, сообщает Следственный комитет.

Как было установлено в ходе следствия, 4 апреля 2014 года житель Подосиновского района Андрей Тиунцев был доставлен в дежурную часть ОП «Подосиновское». Мужчину поместили в камеру для задержанных. Во время пребывания мужчины в отделе полиции один из сотрудников применил по отношению к нему физическое насилие: толкнул Тиунцева в спину, отчего мужчина упал и ударился головой и телом об стену. Позже задержанный попросился в туалет. Тогда другой сотрудник полиции, предварительно отключив камеры видеонаблюдения, открыл камеру и ударил мужчину ногой в живот, из-за чего у задержанного лопнул мочевой пузырь. Утром 5 апреля мужчину отпустили домой, а днем с сильными болями в животе доставили в больницу. После операции в ночь на 10 апреля Тиунцев скончался.

За насилие в отношении задержанного первый полицейский получил условный срок – 3 года с лишением права занимать определенные должности на 1,5 года. Второму полицейскому было предъявлено обвинение по статье 286 части 3 УК РФ пункту «а» (превышение должностных полномочий с применением насилия) и статье 111 части 4 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть). В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего будет передано в суд. 

Фото, видео: podosinovets.info

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров