Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Помощь бизнесу. «Кто хочет работать в центре города, пусть работает»

Эмоциональный разговор представителей правительства и администрации перешел на личности и крики

25 марта 2015. Предпринимательство в Кирове. Представители торговых сетей, депутаты и уполномоченный по защите прав предпринимателей решили обсудить проблемы, препятствующие построению системы производства и реализации товаров местных производителей. Диалог выдался эмоциональным, с криками, недовольствами и, порой, непониманием происходящего. Суть разговора состояла в том, чтобы разработать стратегию помощи местным товаропроизводителям в продвижении своей продукции в городе, в частности в федеральных сетях.

Константин Мошуренко, депутат Законодательного собрания:
— Часто звучит проблема, что производителей направляют в узкую сферу нестационарных торговых объектов, ярмарок и так далее. Понятно, что основная масса выручки приходится на магазины. Туда местному производителю очень сложно пройти. Ни в Кирове, ни в других городах не создана концепция влияния на сети. Понятно, что без наличия рычагов влияния на сети и магазины, их не заставить выкладывать 70% товаров местных производителей, хоть ты что с ними делай. Создавать эту систему теоретически возможно и нужно, но ею серьезно никогда не занимались. Закон о градостроительной деятельности сегодня разрешил вводить нормативы максимально допустимых торговых объектов в определенном районе. Можно подсчитать, что в определенном районе нормы по магазинам превышены, значит ни одного магазина не открывать здесь. Никакой работы в этом плане не ведется. Алексей Котлячков, зампред правительства, который курирует сельское хозяйство, брался за эту работу раз 10, и все время проваливал ее с треском. Более того не видно желание администрации заниматься этими вопросами.

В ответ на просьбу Константина Мошуренко о создании системы помощи местным производителям, Александр Седельников, начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка городской администрации, начал рассказывать присутствующим о стратегии обеспеченности в городе торговыми площадями, не касаясь основного вопроса.

В разговор эмоционально вмешался Валерий Туруло, председатель комиссии по экономическим вопросам. Он обвинил представителя администрации в том, что тот из-за непонимания или специально, говорит не по сути. После этого, между ними завязался напряженный диалог, периодически переходящий на повышение тона.

Валерий Туруло:
— Мы хотим вести речь о производстве товаров местных производителей и реализации их продукции в Кирове. Вы нам рапортуете об обеспеченности площадями. Нам нужно сделать так, чтобы была гарантия в том, что все, что предприниматель в городе и районе производит, все продаст, а вы нам только мешаете.

Александр Седельников:
— Вы же прекрасно знаете, что в центре города будет торговый павильон, кто хочет работать в центре, пусть работает.

Валерий Туруло:
— Я не хотел говорить об этом, но вынужден, когда рассматривался вопрос на комиссии в администрации и выступал один из предпринимателей с тем, что его идею поддержал губернатор, все услышали смешок со стороны одного из работника администрации, который переглядывался с Александром Седельниковым, друг другу, мол, «а кто такой для нас губернатор».

Александр Седельников:
— Вы как себя ведете? О чем речь? У вас технологически не обеспечены торговые точки холодильным оборудованием!

Далее, представитель администрации начал рассказывать о том, какие скидки действую сейчас в кировских магазинах: «все не так, как вы говорите, вы знаете, что в наших местных сетях «Красногорский», «Все на свете» и «Глобус» ведется ряд социальных скидок. И федеральные сети начинают приостанавливать рост цен на социально значимые продукты. «Говоря о системе, то кому надо, не говорят, а делают», - заметил начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Валерий Туруло:
— Вы не понимаете, о чем речь?

Константин Мошуренко:
— Фиксирование цен — это временное действие федеральной власти по удержанию населения от активных действий, митингов. Вопрос другой: как заставить сети изменить выкладку. У нас сейчас 90% федеральных сетей, которые зашли к нам со своими продуктами. Мы же хотим, чтобы в молочном прилавке, мясном и хлебном, к примеру, было по 70% местной продукции. Как вы это сделаете?

Александр Седельников:
— Не всегда проблема в сетях.

Понимая, что разговор зашел в тупик и ответа о работе в плане поддержки местных товаропроизводителей никто так и не услышит, в разговор вмешался уполномоченный защите прав предпринимателей Андрей Вавилов, который вовсе подчеркнул, что по большей части предприниматель должен самостоятельно решать свои проблемы, приведя в пример свой опыт ведения бизнеса.

Андрей Вавилов:
— Я в душе все еще остаюсь предпринимателем и хочу сказать, что я никогда ни у кого ничего не просил и всегда все делал сам. Всегда подстраивался под те экономические условия, которые возникали. Надо с властью договариваться, и она в свою очередь должна идти на уступки, потому что ситуация очень сложная в стране. Город должен услышать, что есть предприниматели и честные, которых нужно сохранять. Недобросовестных предпринимателей надо либо прощать, либо не прощать в эпоху кризиса.

Заседание комиссии по экономическим вопросам длилось около двух часов и за это время конкретных предложений о дальнейших действиях администрации в помощи бизнесу, ни Валерий Туруло, ни Константин Мошуренко так и не получили.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров