Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Попрошайки: почему они вынуждены просить о помощи?

Мы спросили об этом у самих нуждающихся

27 марта 2015. «Попрошайки» в Кирове. С людьми, которые тянут к тебе руку с просьбой пожертвовать хоть немного денег, сталкивался практически каждый. На улице, вокзалах, остановках общественного транспорта, а иногда и на пороге собственной квартиры - мест их «обитания» довольно много.

Заголовок

В последнее время нередко в адрес таких нуждающихся слышатся и негативные отзывы, поскольку за маской «попрошайки» зачастую скрываются вполне обеспеченные и трудоспособные люди. В Москве с такими людьми уже начали бороться с помощью штрафов.

О том, что нуждающиеся заявляются прямо в квартиры, написали в одной из социальных сетей Кирова
— Как бы вы поступили? Сижу дома, стучит настойчиво в дверь девушка, на вид неплохо одета, видно, что не алкашка, просит помощи для своей сестры, что они бедствуют, и у нее двое детей, с собой куча документов, паспорт копия, справка, что она несудима. Так вот я сразу сказала, что налички у меня нет, ее правда не было, сказала прийти вечером, помогу, чем смогу, она говорит: «Да денег не нужно, может, продукты какие или детская одежда.» У ее сестры двое детей мальчик 6 лет и девочка 2 месяца. Вы помогаете в таких ситуациях?

Мнения по поводу истории были разные. Кто-то утверждал, что не доверяет подобным «попрошайкам». Кто-то помогает таким людям всем, чем может, не задумываясь о правдивости их ситуации. Некоторые даже имели в практике случаи, когда оказанная помощь в виде продуктов оказывалась затем у двери подъезда.

Но ответить на вопрос, почему нуждающимся приходится просить милостыню или обивать пороги квартир, и так ли они беспомощны, могут только сами нуждающиеся.

Таковых можно встретить ежедневно у стен Трифонова монастыря. На подходе сидят группами: мужчины, женщины, престарелые. У каждого своя причина, почему он оказался здесь.

Попрошайки: почему они вынуждены просить о помощи?

Анна:
—У меня украли все документы. Теперь хожу сюда часто. Кто-то говорит, иди работай, а куда я без документов? Приходите сюда в выходные, тут очень много таких, как мы. Жилья у меня нет, сплю, где придется.

От Анны исходит резкий запах спиртного. Даже визуально создается впечатление, что на путь исправления она вряд ли встанет.

А вот с другой нуждающейся у меня состоялся довольно тяжелый разговор.Причины своего положения она так и не объяснила.

Женщина в преклонном возрасте назвалась Любовью.

Любовь:
— Я не хочу, чтоб дети узнали, что мне приходится просить помощи. Уже два года я здесь. О том, почему я здесь оказалась, не знает никто. Когда это все произошло, я как-то замкнулась. С тех пор вот все ко мне подходят, душу изливают, а я не могу. Вот уже три ночи не спала, все думаю.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Женщина выглядит довольно ухоженной и опрятной, а в глазах - слезы и печаль. Какие страшные обстоятельства заставили ее просить милостыню, так и не стало ясным. Но в ходе разговора, она дала понять, что «просит», чтобы выжить. Причину того, что многие оказываются с протянутой рукой, она видит не только в пьянстве, обмане, но и даже в отношении людей, например, когда твои родные отворачиваются от тебя.

Попрошайки: почему они вынуждены просить о помощи?

Любовь:
— Без поддержки семьи человек не сможет нормально жить. Вот и руки опускаются. У меня один путь - в монастырь. В Слободской предлагали ехать. Пока я не решу свои проблемы, не уеду. А так я снимаю угол в коммуналке, печки там нет, сплю на полу. Я пробовала работать, но сил уже нет, да и доверия к людям тоже нет. Устроилась к одному олигарху, тяжело было работать, но справлялась. А он ко мне ночью придет, мол, не спится. Вот что ему нужно от меня ночью? Сил держаться хватает только благодаря чтению. Я очень люблю читать, читаю все, что попадается под руку. Я ведь тоже корреспондентом когда-то работала, внештатным.

Тех денег, что дает государство, хватает лишь на жилье. Очевидно, что милостыня уходит у женщины только на еду и на ту цель, ради которой она пришла на улицу.

Милосердие к таким людям, как они рассказывают сами, оказывают вовсе не богатые, которые ежедневно проносятся на своих дорогих автомобилях мимо стен монастыря, а обычные верующие и прохожие.

Любовь:
— Богатые не подают, но я их защищаю, может, он последние деньги на машину отдал. Ходит здесь один мужчина, он и одет в одно и тоже, но каждый раз всем по сотне дает.

По другую сторону «попрошаек» бездомные, которые могут найти приют в стенах центра для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Там обеспечивают ночлегом и частично одеждой, но работать нуждающимся все равно приходится. Любовь рассказала, что попасть туда трудно — очередь.

Любовь:
— Там долго не задерживаются, им ведь не разрешают пить. Я не курю, не пью, но мне боязно идти туда, ведь среди постояльцев и осужденные есть.

В Кирове существует теперь и общественная организация — Комитет гуманитарной помощи, который начинал свою деятельность с гуманитарной помощи жителям Донбасса.  Теперь же обратится в Комитет могут все нуждающиеся: и многодетные семьи, и пенсионеры, и малообеспеченные граждане. Но даже среди членов Комитета бытует мнение, что есть люди, которые могут пользоваться добродушием других.

Светлана Абрамова, член Комитета гуманитарной помощи в Кировской области:
— Думаю, что вполне возможно, что непорядочные люди могут воспользоваться добротой тех, кто помогает. Это не часто встречается, но, к сожалению, есть. Поэтому мы стараемся подробнее узнавать ситуацию тех, кто просит помощи, включая все свои «анализаторы».

Юрий Басманов, организатор Комитета гуманитарой помощи в Кировской области: 
— Хотелось бы отметить, полно мошенников, которые стоят с протянутой рукой и просят милостыню. Такие к нам в Комитет гуманитарной помощи не приходят, так как мы смотрим документы и спрашиваем, по какой причине человек не работает. Если здоровый человек - отправляем в центр занятости , чтобы получали там пособие. Были случаи и лжебеженцы приходили к нам, но по документам их видно сразу. Непосредственно с каждым человеком мы беседуем и узнаем его проблему , как человек попал в тяжелую жизненную ситуацию. Мне как члену ОНК, по роду деятельности приходится общаться с бывшими заключенными, которые остаются без жилья , особенно сироты. Жить негде -снова садятся в тюрьму, чтобы кормили там и было, где спать.

Ситуаций много разных, достаточно много, а те, кто стоит с протянутой рукой -  на 90 %  и есть мошенники. Многие друг от друга узнают о существовании различных благотворительных фондов и идут к ним, или к нам за помощью. А обманщики стоят и просят на бутылку водки. 

Помогать нуждающимся или нет — дело каждого. В любом случае хорошая жизнь редко приводит человека на паперть.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров