Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Пособие по беременности и родам увеличат до 23 тысяч рублей

Накануне правительство России увеличило максимальный размер пособия по беременности и родам. Как рассказал пресс-секретарь Фонда социального страхования Александр Фоминых, правительство на 7 тысяч рублей улучшило материальное положение женщин, которые готовятся стать матерями. Это практически в 1,5 раза больше. - «У каждой женщины свой уровень заработной платы, - поясняет Александр Алексеевич. Каждая мамочка, уходя в декретный отпуск, за 4 месяца: за 2 - до родов и за 2 - после родов получает пособие, которое составляет 100% «белой» зарплаты, которую она ранее получала. Но был «потолок» - те женщины, назовем их богатыми мамочками, получая раньше 30-40 тысяч рублей, не могли получать пособие в таком же количестве, как и заработная плата. Их потолок был - 16 тысяч 125 рублей. И вот сейчас, после того, как увеличат пособие до 23 тысяч 400 рублей - женщины с приличным заработком смогут получать приличное пособие».

Как пояснил Александр Фоминых, но это увеличение 99% кировских женщин не коснется, они как получали, так и будут получать. У нас в городе всего один процент женщин с высокой заработной платой. Несмотря ни на что, фонд социального страхования всегда выполнял свои обязательства и своевременно выплачивал пособия женщинам. Выплаты начнутся уже с осени этого года.

Кстати, повысить эту планку заставило решение Конституционного суда, который в марте встал на защиту женщины из Сарова. Напомним, в 2004 году занимавшая должность директора юридического отдела крупной фирмы женщина, родив второго ребенка, была вынуждена перейти на содержание мужа.

Пособие рассчитывалось, исходя из размера заработка матери, однако его «потолок» составлял 16 тысяч 125 рублей. То есть женщины, занимавшие высокие должности, теряли значительные суммы! Данное повышение должно установить справедливость.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров