Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Пострадавшие от взрыва в Нововятске получат компенсации в марте

Пострадавшие от взрыва в Нововятске получат компенсации в марте

Жителям придется через суд доказывать свои права на испорченное имущество

Жители Нововятска, пострадавшие от взрыва цистерн с газовым конденсатом, в настоящее время не получили никаких компенсаций. Специально созданная комиссия, в задачи которой входит решение вопросов по устранению последствий аварий, оценка ущерба, причиненного имуществу, и вопросы по компенсационным выплатам, была создана на следующий день после аварии. Тем не менее, прошел почти месяц, а ситуация не изменилась. Идет «бумажная» работа по сбору документов, подтверждающих право cобственности пострадавших жителей Нововятска на гаражи, автомобили и овощные ямы.

Мария Коробейникова, жительница Нововятска:
— Выплат еще не было. Сказали сдавать документы. Люди пока только этим и занимаются. Думаю, что если даже и будут выплаты, то очень нескоро. Я тоже жду этих компенсаций.

В ходе работы возникли сложности из-за того, что гаражи и овощные ямы не были зарегистрированы.. Жители Нововятска, по сути, оказались  только владельцами, но не собственниками имущества. В настоящее время подано более 51 заявления. Комиссией ведется работа с председателям гаражно-строительных кооперативов. Как это зачастую бывает, только в результате форс-мажорных обстоятельств, влекущих за собой проверки, выясняются различные нарушения законодательства. Оказалось, что некоторые граждане состояли в кооперативах, которые не были зарегистрированы в налоговой инспекции, то есть, фактически, не существовали. Из 4 гаражных кооперативов должным образом были зарегистрированы только 2.

Сергей Грухин, заместитель начальника территориального управления по Нововятскому району по вопросам ЖКХ:
— Выплатами будет заниматься РЖД. Сейчас принимаются заявления, работа ведется с каждым подавшим заявление. Думаю, в марте начнут производить выплаты. Сложности возникают с теми, кто не был собственником имущества и с теми, кто состоял в кооперативе, которые даже не имели собственной печати. Но ведь люди все равно потеряли материал: кирпич, доски. Все это в настоящий момент оценено. Если гражданин согласен с той суммой, на которую оценено имущество, то выплаты будут производится без особых проблем. Если нет — придется решать вопрос в судебном порядке.

Сергей Грухин заверил, что в первую очередь выплаты будут произведены лицам, у которых сгоревшее имущество было оформлено в собственность. Кроме того, он отметил, что если возникнут серьезные трудности с выплатами граждан, которые в свое время не оформили имущество в собственность, скорее всего, нужно будет дождаться окончания уголовного дела по факту схода цистерн вблизи нововятского переезда. Когда будут найдены виновные, тогда будет с кого спросить.

Сергей Грухин:
— Следственным комитетом все пострадавшие переписаны. Они являются свидетелями и могут отстаивать свои права на пострадавшее имущество в рамках этого уголовного дела. Но, думаю, возмещение ущерба должно быть произведено каждому.

По словам Сергея Грухина, в комиссию поступило несколько заявлений от владельцев автомобилей и мотоциклов. Здесь у комиссии претензий нет никаких: представленные документы на технику в порядке.

Как долго еще затянется работа комиссии и как скоро гражданам возместят ущерб от аварии, сказать сложно. Бумажную волокиту и долгие разбирательства в нашей стране любят.

Напомним, что 5 февраля на Нововятском переезде произошла авария: с рельс сошли вагоны с газовым конденсатом. В результате аварии несколько гаражей были уничтожены вместе с находящимися в них автомобилями

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров