Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Пожар на Дружбе. 2 студента бросились спасать чужие машины

Пожар на Дружбе. 2 студента бросились спасать чужие машины

Влад Пировских: «Думать о своей безопасности не было времени»

29 июля 2014. Пожар на улице Пугачева. В ночь с 28 на 29 июля на улице Пугачева произошел пожар. На парковке возле дома №11 загорелся «Фольксваген-Туарег». По данным МЧС РФ по Кировской области, возгорание произошло в 2 часа 53 минуты.

Пожар на Дружбе. 2 студента бросились спасать чужие машины Пожар на Дружбе. 2 студента бросились спасать чужие машины Пожар на Дружбе. 2 студента бросились спасать чужие машины

В эту ночь, как и в любую другую, парковка возле жилого дома была заполнена автомобилями, но помимо «Фольксвагена» ни один из них не пострадал. Благодарить за сохранность автомобилей владельцы должны двух кировских студентов - Влада Пировских и Алексея Климкина, которые, увидев пожар, бросились тушить автомобиль.

Влад Пировских
Влад Пировских

Влад Пировских, студент:
— Мы стояли у ДК «Космос», время было 02:45. Как только увидели огонь, сразу же с другом побежали тушить машину. Когда подбежали, Лёха, по его словам, с капота сгреб пластиковую бутылку, была еще перчатка, обычная рабочая, её мы уже потом нашли, когда пожарные машину потушили. От нее пахло чем-то вроде спирта. Я тушил огнетушителем, который был у меня в машине. Проезжающие машины останавливались, но ни у кого в салоне не было огнетушителя. Девушка только какая-то бутылку с водой дала и уехала. Кстати, пожарных вызвал кто-то из проезжающих, не мы, но ехали они долго.


Только важное! Life.gorodkirov.ru


Помимо тушения машины, ребята пытались разбудить владельцев других припаркованных автомобилей.

Влад Пировских:
— Мы стучали по соседним машинам, чтобы сигнализация сработала, и их владельцы отогнали. Но далеко не все слышали сигналы, но кто услышал, мгновенно выбежал. Рядом с «Туарегом» стояла рыжая «Субару». Женщина-владелец, боялась к ней подойти и дала нам ключи от машины. Я с «автоматом» дела не имел и только с ручника снял, но как сдвинуть машину с места не догадаля. Потом Лёха сел в машину и отогнал её на безопасное расстояние.

Алексей Климкин
Алексей Климкин

Молодые люди признались, что переживали больше за чужие машины, нежели за себя.

Влад Пировских:
— Думать о своей безопасности не было времени, все очень быстро происходило.

Наталья Поздышева, владелец той самой «Субару», оценила подвиг ребят и намерена их отблагодарить:

— Пламя было неимоверно большое, мальчишки ехали мимо и остановились, рискуя жизнью, отогнали мою машину на безопасное расстояние.
Они реально герои! Хочу их поблагодарить, потому как они на самом деле рисковали своей жизнью.

По данным МЧС по Кировской области, к ликвидации последствий привлекались 8 сотрудников и 2 единицы техники. У автомобиля полностью выгорел моторный отсек, пострадала часть салона и лакокрасочное покрытие. Официальной информации о причинах возгорания автомобиля нет.

Фото: Наталья Поздышева, Алексей Климкин, Влад Пировских

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров