Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Пожарный надзор проверит дачников

Планируются профилактические рейды по населенным пунктам, садоводческим товариществам

Наступает весенне-летний пожароопасный период, горячее время для сотрудников МЧС. Основной рост пожаров приходится на выходные и праздничные дни, когда весной люди выезжают загород, на природу, садовые участки и зачастую теряют бдительность, что приводит к печальным (трагическим) последствиям.

В целях профилактики пожаров в эти дни будут задействованы все сотрудники пожарного надзора совместно с работниками администрации города Кирова. Планируются профилактические рейды по населенным пунктам, садоводческим товариществам. Основной задачей является не допустить роста количества пожаров.

Чтобы обезопасить себя и окружающих гражданам необходимо планировать свой отдых либо наведение порядка с учетом следующих требований:

- при использовании открытого огня для приготовления пищи в мангалах, жаровнях на садовых участках противопожарное расстояние от очага горения до построек должно быть не менее 5 метров;

- место использования открытого огня для сжигания мусора должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки (при использовании открытого огня в металлической емкости, например бочки с крышкой, минимально допустимые расстояния могут быть уменьшены вдвое);

- категорически запрещается разведение костров в лесах и пал травы.

С целью пресечения нарушений указанных требований напомним, что за них предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

И конечно каждому необходимо знать телефоны вызова пожарных подразделений с сотового - 101, с городского – 01.

Соблюдение этих простых требований обеспечит безопасность жизни и имущества граждан.

По информации ОНДПР г. Кирова

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров