Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Пожизненно заключенные будут отбывать срок в Кировской области

Бывший СИЗО-3, расположенный в Яранске, может принять около 200 осужденных к пожизненному заключению

27 марта 2015. Колония для пожизненно заключенных в Кировской области. Колония для пожизненно заключенных — новая практика для Кировской области. Первые осужденные к высшей мере наказания могут прибыть в регион уже осенью 2015 года. Их разместят в бывшем СИЗО-3, расположенном в городе Яранске.

Информация о том, что в Кировскую область переведут пожизненно заключенных появилась год назад. Но тогда начальник СИЗО-3 Владимир Соколов говорил, что перепрофилирование изолятора в колонию для пожизненно заключенных — это вопрос не только времени, но и денег: необходим дополнительный земельный участок, специальные охранные сооружения, решение вопроса с гражданами, которыми живут вблизи с изолятором.

Но за год вопрос был решен. Анастасия Валова, старший инспектор пресс-службы Управления ФСИН по Кировской области сообщила,что персонал бывшего СИЗО-3 прошел обучение, штат сотрудников увеличен, потому что для осужденных к пожизненному заключению нужна усиленная охрана. В помещениях проведен ремонт, сделано всё для обеспечения безопасности.

Анастасия Валова:
— Колония для пожизненно заключенных в Яранске сможет принять около 200 осужденных. Там будет покамерное содержание. В одной камере — не более 2 человек. По предварительной на сегодняшний день информации, первые осужденные к пожизненному заключению могут прибыть в колонию уже после лета 2015 года.

Осужденные, которые отбывали наказание в СИЗО-3, давно переведены в другие исправительные учреждения. Управление ФСИН по Кировской области и руководство изолятора ждали распоряжения Москвы, чтобы начать перепрофилирование.

Кроме того, в Управлении ФСИН сообщили, что в текущем году предстоит оптимизация исправительных учреждений. В связи с тем, что уменьшается финансирование и есть вероятность сокращения штата сотрудников, в регионе было принято решение провести некоторые «перестановки», чтобы сохранить рабочие места.

Анастасия Валова:
— В связи с тем, что в исправительной колонии №5, расположенной в Кирово-Чепецке, наполняемость осужденными примерно наполовину и такая же ситуация складывается в колонии №17 города Омутнинска, принято решение их объединить на базе ИК №17. А в колонию Кирово-Чепецка переведут бывших сотрудников правоохранительных органов, которые сегодня отбывают наказание в исправительной колонии №25. Таким образом, на освободившиеся места примут порядка 1 тысячи осужденных.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


В том числе около 200 пожизненно заключенных. В России имеется 5 колоний для осужденных на пожизненное заключение: «Белый лебедь» в городе Соликамск Пермского края, «Полярная сова» в поселке Харп Тюменской области, «Вологодский пятак» на острове Огненный в Вологодской области, «Черный беркут» в поселке Лозьва Свердловской области и «Черный дельфин» в городе Соль-Илецк Оренбургской области. Последняя колония является самой большой подобного типа и рассчитана на 1600 человек.

По данным сайта «Вопросик», в «Черном дельфине» в камере размером 4-6 квадратных метра есть прикрученные к полу железный табурет и стол, где можно читать книги из библиотеки, вдоль стен две двухъярусные кровати, умывальник и унитаз. На кроватях в течение дня сидеть нельзя, иначе последует наказание резиновой дубинкой и штрафной изолятор. Заключенные обязаны спать при ярком свете головой к двери, при этом им запрещено накрывать лицо одеялом, иначе наказание будет для всех. Имеется местное радио. Два раза в год разрешается краткое свидание с родными - тоже в камере. Определенные порядки есть перед приемом пищи, когда заключенные встают в продленную довольно неудобную позу и ждут, пока зачитают «доклад» о том, кто по какой статье сидит. Небо смертники из камеры не видят, только лишь из тюремного дворика.

В скором времени определенные жесткие порядки для людей, осужденных к пожизненому заключению, будут наведены в исправительном учреждении Кировской области. 

 

Фото:s71.photobucket.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров