Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Правила благоустройства в Кирове ужесточатся

Было предложено сформировать новую редакцию правил благоустройства

Сегодня в ходе утреннего оперативного совещания, которое провели глава города Кирова Елена Ковалева и и.о. главы администрации Роман Морозов, руководители территориальных управлений доложили о выполнении поручения главы города по организации проверок всех городских строительных площадок на предмет соблюдения ими требований правил внешнего благоустройства Кирова.

В целом с начала года за нарушения правил благоустройства кировским строительным компаниям предъявлены штрафы на общую сумму порядка 2 млн. рублей.Как отметили руководители теруправлений, важно, что значительная часть штрафов налагается не на юридические, а на должностные лица (то есть директора компаний несут персональную ответственность). Однако есть строительные организации, которые не реагируют на применяемые административные меры.

- Значит, нужно менять подходы, ужесточать требования и ответственность за их выполнение, - подчеркнула глава города Елена Ковалева.

Она предложила сформировать и принять новую редакцию Правил внешнего благоустройства муниципального образования «Город Киров» - с учетом всех существующих «барьеров», которые не позволяют в настоящий момент обеспечить на должном уровне чистоту и порядок в городе.

- Например, мы все понимаем, почему в большинстве случаев образуются несанкционированные свалки, - потому что люди отказываются заключать договоры с обслуживающими организациями на вывоз мусора. Сегодняшние правила благоустройства не обязывают их это делать. Значит, нужно решить вопрос таким образом, чтобы заключение договоров стало нормативно закрепленным требованием, - подчеркнула Елена Ковалева.

Она поручила отраслевым органам власти на текущем этапе внести необходимые дополнения в действующие правила благоустройства, и одновременно сформировать рабочую группу для разработки принципиально новой редакции Правил.

- Мы вместе с депутатским корпусом изучили опыт других регионов в этой сфере, - отметила Елена Васильевна. – Есть муниципальные образования, - например, Пенза, Челябинск, - где Правила благоустройства охватывают весь комплекс содержания и развития городской среды, учитывают каждую деталь - и уровень благоустройства и комфорта в этих муниципалитетах действительно на высоте.

В следующий понедельник – 23 октября – заместитель главы администрации города Алексей Журавлев доложит о создании рабочей группы по формированию новой редакции Правил внешнего благоустройства города Кирова.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров