Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Депутаты пообещали продолжить строительство путепровода в 2017 году

Валерий Владыкин рассказал о приоритетах и финансовых обязательствах муниципалитета на ближайший 2017 год

19 ноября 2016 год. Бюджет на 2017-2019 год. Кировские депутаты одобрили проект городского бюджета на 2017 год и сформировали прогноз на два последующих года, сообщается на сайте Кировской городской Думы.

В Кирове прошло уже несколько депутатских слушаний по городскому бюджету на 2017 г. Какие прогнозы, что перевесит — доходы или расходы? 

— Доходы бюджета в следующем году составят 9 778,1 млн рублей, а расходы - 10186,1 млн рублей. Но итоговые цифры будут уточняться после принятия бюджета Кировской области. Структура расходной части бюджета на очередной финансовый год не претерпела существенных изменений по сравнению с текущим. Как и в прежние годы, акцент будет сделан на социальную сферу.

Какие направления расходов будут в приоритете в следующем году? 

— Около 60% от общего объёма бюджетных расходов - свыше 10 тыс. млн рублей - планируем направить на социально-культурную сферу и реализовать с их помощью 17 муниципальных программ. Наибольший удельный вес (53,7%) приходится на расходы в области образования: организацию и финансирование 143 муниципальных учреждений дошкольного образования, 57 муниципальных учреждений общего и 28 учреждений дополнительного образования детей. В максимально возможном объёме предусмотрены ассигнования на оплату труда работников муниципальных учреждений, оплату коммунальных услуг, организацию питания школьников, а также на предоставление мер соцподдержки отдельным категориям граждан.

Экономическая ситуация в регионе на сегодня непростая. Как это скажется на объёмах финансирования различных муниципальных программ?  

— Приоритеты бюджетного финансирования на следующий год сохранятся. Прежде всего, это муниципальные программы, направленные на развитие в Кирове образования, культуры, физкультуры и спорта, коммунальной и жилищной инфраструктуры, муниципального управления, на организацию работы с молодёжью, соцподдержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В новом году на эти цели предусмотрено около 469 млн рублей. Кстати, эта сумма почти на 15 млн больше, чем в этом году. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, средства на реализацию большинства видов поддержки в бюджете 2017 г. не только сохранены в том же объёме, но и несколько увеличены. Только поддержка будет оказываться более адресно - тем, кто наиболее в ней нуждается.

Какие инвестпроекты будут реализованы в следующем году? 

— В первую очередь, инвестиционные проекты, направленные на развитие социальной и инженерной инфраструктуры города Кирова. Продолжится строительство объекта «Внеплощадочные системы водоснабжения г. Кирова», на который в проекте бюджета предусмотрено 164, 3 млн рублей, что на 11,1% больше плана 2016 года. В планах – ввести в строй общеобразовательную школу на 1000 учащихся в мкр Зиновы и оснастить её необходимым оборудованием.

Когда продолжится строительство путепровода в микрорайоне Чистые пруды? Кто будет его финансировать?

— Основной источник финансирования данного объекта - иные межбюджетные трансферты. Они предоставляются бюджету муниципального образования за счёт средств федерального бюджета. В бюджете текущего года на эти цели утверждено 625,5 млн рублей. На 2017 г. в проекте бюджета предусмотрено более 1 млрд рублей. Подтверждение по софинансированию строительства путепровода в Чистые пруды мы уже получили. По остальным крупным городским программам определённость появится после утверждения областного бюджета в конце ноября.

Сегодня много говорится о благоустройстве и развитии городской среды. Как будут финансироваться эти направления  

— Объём расходов на благоустройство и развитие городской среды, включающий расходы на озеленение, уличное освещение, содержание парков, скверов, мест захоронения, содержание и ремонт улично-дорожной сети составит более 876 млн рублей, что на 130,6 млн рублей больше фактических расходов 2015 года. 

Публичные слушания по формированию городского бюджета будут продолжены. Кировчане могут внести в проект свои предложения? Как это сделать?

— Все кировчане могут внести свои предложения по проекту городского бюджета на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 годов и повлиять тем самым на развитие областного центра. При подведении итогов публичных слушаний будут учтены предложения жителей города, предприятий, учреждений, общественных организаций и политических партий. Окончательный проект решения Кировской городской Думы «О бюджете муниципального образования «Город Киров» будет внесён для утверждения на заседание Кировской городской Думы в ноябре.

 

Фото:duma.mo-kirov.ru

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров