Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Предложения на рынке занятости. Сколько хотят зарабатывать кировчане?

Свои возможности люди оценивают от 1 до 100 тысяч рублей

14 апреля 2015. Работа в Кирове. Если сегодня начать искать работу через сайты по трудоустройству, такие как  Job43.ru, SuperJob.ru, HeadHunter и другие, то можно увидеть, что работодатели, главным образом, готовы предложить не пыльную работу в офисе — помощника директора, администратора, менеджера, секретаря и прочие. Между тем предложение несколько отличается от спроса. Конечно, на сайтах размещены десятки резюме, где граждане ищут работу на должность менеджера или администратора, намереваясь получать от 10 до 50 тысяч рублей или работу начальника отдела (желаемая заработная плата — от 40 тысяч рублей), генерального директора или директора филиала (40-100 тысяч рублей), а также секретаря (от 25 тысяч рублей).

Но все же в предложениях, исходящих от граждан, чаще встречаются рабочие профессии. Например, немалое количество кировчан сегодня намерены работать в сфере строительства и отделочных работ. На сайтах по трудоустройству можно увидеть несколько резюме на должность маляра с желаемой заработной платой от 25 тысяч рублей, прораба с доходом от 20 до 35 тысяч рублей, бетонщика с оплатой труда от 10 тысяч рублей, кровельщика, желающего получать от 25 тысяч рублей, монтажника фасадов домов и зданий с желаемым доходом от 30 тысяч рублей. Если посмотреть дополнительную информацию к этим резюме, то можно увидеть, что в основном на данную должность претендуют люди с большим опытом работы.

Среди рабочих профессий, на которые бы хотели трудоустроиться кировчане, также есть газолектросварщик (желаемый доход — от 30 тысяч рублей), электромонтер (от 30 тысяч рублей), каменщик (от 20 тысяч рублей), шиномонтажник (от 10 тысяч рублей), слесарь (от 15 тысяч рублей), сварщик (от 15 тысяч рублей), грузчик (от 25 тысяч) и другие.  Правда, предложений со стороны работодателей на такие профессии, как правило, бывает совсем немного. По крайней мере, на сайтах по трудоустройству.

Немалое количество граждан сегодня ищет работу на должность бухгалтера или помощника бухгалтера. Заработная плата, которую бы хотели получать они на этой должности, зависит от опыта работы и объема функций. Поэтому в разных резюме желаемая заработная плата указана в размере от 7 до 30 тысяч рублей.

В сфере торговли всегда много спроса и есть предложение. Работодатели ищут продавцов, а граждане хотят ими работать, получая за свой труд в среднем от 15 до 25 тысяч рублей, правда, большинство работадателей не готовы платить им такие деньги.

Точно также зачастую идут навстречу друг другу работодатели, которым нужен водитель и граждане, имеющие автомобиль (или без него) и соответствующие категории на право управления транспортными средствами. Работая водителем в той или иной организации, граждане хотят получать от 15 до 35 тысяч рублей.

Среди предложений нередко встречаются кандидаты на должность маркетолога (желаемый доход от 20 тысяч рублей), дизайнера (от 20 до 30 тысяч рублей), главного инженера (от 80 тысяч рублей), юриста (от 15 тысяч рублей), повара (от 15 тысяч рублей), программиста (100 тысяч рублей), вальщика леса (80 тысяч рублей). Некоторые граждане готовы работать на низкооплачиваемой работе, к примеру, охранника (от 5 тысяч рублей) или няни (10 тысяч рублей), техслужащей от 10 тысяч рублей). Студенты готовы подрабатывать, оказывая ту или иную помощь или разнося листовки за оплату в размере от 1 тысячи рублей за разово выполненную работу.

В целом если посмотреть на предложения граждан, то можно увидеть, что та оплата, которую они хотят получать за свой труд, не сильно отличается от средней заработной платы по региону. В конце прошлого года, по данным Кировстата, среднедушевой доход населения составил 19 тысяч 216 рублей. В условиях подорожавшей за последние несколько месяцев жизни, когда можно заметить рост цен на продовольственные и не продовольственные товары, увеличение платы за коммунальные услуги, подобной заработной платы, главным образом, хватит для обеспечения себя только самым необходимым. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров