Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Предприниматели не платят за испорченную экологию

Предприниматели не платят за испорченную экологию

Из-за недобросовестных предпринимателей бюджет недополучает около 200 миллионов рублей в год

30 июля 2014. Экология в Кировской области. Согласно федеральному законодательству, все предприятия, будь то промышленные комплексы или маленькие фирмы, имеющие в собственности или пользовании транспортное средство (пусть это даже легковой автомобиль руководителя), обязаны вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду. Разрешение на загрязнение экологии не может быть ни у кого.

В Кировской области, согласно данным Управления Роспироднадзора, на территории региона обязаны вносить плату за негативное воздействие 7 тысяч 686 хозяйствующих предприятий. За первую половину текущего года по строке «плата за негативное воздействие на окружающую среду» поступило 60 миллионов 713 тысяч рублей. Но эта цифра значительно мала про сравнению с той, которая должна быть, если бы все предприниматели были добросовестными.

Владимир Медведков, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Кировской области:
— На налоговом учете в регионе состоит более 70 тысяч налогоплательщиков, а плату вносят чуть менее 8 тысяч. Остальные не платят ничего. Просто потому что порядка постановки плательщиков на учет, как такового, нет. Кто сознался, тот платит. Но мы имеем право проводить проверки, выявляя, обязано ли то или иное предприятие вносить плату или нет.

Если бы все предприниматели соблюдали законодательство, в бюджет поступало еще около 200 миллионов в год. Что же касается проверок, проводимых Росприроднадзором и Департаментом экологии и природопользования, то тут также существуют свои проблемы. Маленькие «фирмы-однодневки», особенно в сфере лесопереработки, узнав о приближающейся проверке, начинают спешно банкротиться или реорганизовываться, тем самым превращаясь в «новое» предприятие. А вновь созданные юридические лица различным инспекциям и проверкам нельзя трогать до поры до времени.

Довольно часто предприниматели, подсчитав свои затраты на природоохранные мероприятия, заявляет, что «вина» за плохое воздействие на экологию «искуплена» и требует возврата денежных средств. Из-за подобных возвратов за последние несколько лет бюджет потерял десятки миллионов рублей.

Департамент экологии и природопользования и Управление Роспотребнадзора тесно работают с сотрудниками прокуратуры, потому что довольно часто предприятия отказываются вносить положенную плату.

Суммы рассчитываются на каждую компанию отдельно. Минимальная плата составляет 5 тысяч рублей в год.

Фото: youvent.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров