Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Преступник, приговоренный в СССР к расстрелу за убийство в Кирове, попросил об УДО

Позже наказание было заменено на пожизненный срок 

В Прокуратуре Вологодской области рассказали, что на 1 марта примерно 80 пожизненно осуждённых, находящихся в ИК-5 на острове Огненный в Белозерском районе, получили право на условно-досрочное освобождение. А несколько человек даже уже подали прошения об УДО и получили отказ, сообщает Life.ru

Один из тех, кому отказали в УДО — Анатолий Герасюта, который провел за решеткой 27 лет за убийство, которое он совершил еще в 1990 году, при Советском Союзе, в г. Кирове. Тогда Кировский областной суд приговорил Герасюту к высшей мере наказания — расстрелу. А 12 декабря 2007 года, указом президента Д. Медведева, убийце казнь была заменена пожизненным заключением.

Отсидев 27 лет, Анатолий Герасюта подал на УДО. Он подал ходатайство, в котором указал, что за время своего нахождения в ИК-5 "Вологодский пятак" зарекомендовал себя положительно, имеющие ранее взыскания погашены. Зам.начальника ИК-5 отметил в суде, что осужденный не нарушает режим содержания и раскаивается.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Однако во время судебного заседания 21 февраля 2017 года судья Белозерского районного суда Вологодской области Николай Тарасов отказал Герасюте в УДО, обосновав это тем, что Герасюта допустил 12 нарушений режима содержания, за что объявлено 6 взысканий. Также в справке из колонии было указано, что последняя профилактическая беседа была проведена по факту нарушения режима содержания, когда у осуждённого были изъяты аудионаушники.

Юрист Роман Вернега подметил, что согласно статье 79 УК РФ, осуждённые на пожизненный срок заключённые могут подавать повторное прошение на УДО после отказа через 5 лет. У Анатолия Герасюты появится шанс подать на УДО только в 2022 году.

 

Фото:life.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров