Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Преступность в Кировской области: сколько тинейджеров переступили черту?

Эксперты составили рейтинг регионов страны по доле преступности за 2016 год 

27 марта 2017. Отнюдь не радостные цифры на днях сообщил портал «Байкал-Daily». Оказывается, почти 48,6 тысяч российских подростков зарегистрированы в органах МВД как преступники. Конечно, в сравнении с общей численностью россиян в возрасте от 14 до 17 лет это немного — всего 0,91%. Однако цифры разнятся в зависимости от региона. 

К примеру, в Забайкальском крае уровень преступности среди подростков отмечен как самый высокий по стране. Из 49 тысяч 613 человек данной возрастной категории преступления в прошлом году совершили 1231 человек, то есть почти 2,5%. Доля выше 2% наблюдается также в Хабаровском крае и в Амурской области. Самыми же низкими показателями могут похвастаться республики Чеченская, Ингушетия и Дагестан. 

«Байкал-Daily»: 
— Лучше всего дела с преступностью среди тинейджеров обстоят в Северо-Кавказском федеральном округе. В регионе-лидере по благополучности, Чечне, из почти 100-тысячного их числа лишь 22 подростка (0,02%) нарушили закон. Вторую позицию занимает Республика Ингушетия (0,07%), третью - Республика Дагестан (0,13%). Также пятое место после Москвы (0,17%) занимает Кабардино-Балкарская Республика (0,28%). 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


А что же мы можем сказать о Кировской области? Из 85 возможных мест наш регион расположился на 32, то есть ближе к началу рейтинга. Таким образом, с преступностью оказались связаны 547 из 44 тысяч 922 подростков. Или 1,2%. 

Стоит добавить, что по мнению психологов, социальная жесткость у детей формируется под воздействием окружающей среды: воспитатели, педагоги, условия жизни, друзья. Она может развиваться от недостатка сочувствия, сострадания, терпимости, милосердия, а это уже недоработки взрослых. «Дети - самые зависимые от взрослых существа, им просто не остается выбора, чтобы быть другими», - объяснила психолог Яна Багина.  

Отсюда и данные статистики, согласно которым основной причиной детской криминальной активности служит семейное неблагополучие. В Кировской области в таких условиях проживают 5,8 тысяч подростков. 

 

Фото:1pnz.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров