Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Приговор по делу «Кировлеса» требуют пересмотреть

Алексей Навальный метит в президенты

22 августа 2016. Алексей Навальный. Решение европейского суда похоже воодушевило российского политика Алексея Навального, известного своими оппозиционными взглядами, на дальнейшие разбирательства. После того, как в инстанции заявили о нарушении прав подсудимых во время разбирательства по делу «Кировлесу» и обязали российские власти выплатить им компенсацию, он подал заявление в Верховный суд с просьбой пересмотреть его приговор. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на поступившее в Комитет министров Совета Европы обращение представителей Алексея Навального.

Адвокаты Алексея Навального:
— Без давления со стороны Комитета министров повторное открытие дела будет чистой формальностью, и Верховный суд проигнорирует выводы Европейского суда, оставив приговор без изменений, как это он делал в схожих политически окрашенных делах Михаила Ходорковского и Алексея Пичугина. Но для Алексея Навального повторное открытие дела имеет огромную значимость - будучи оппозиционным лидером, заявитель считает первостепенно важной возможность участия в президентских выборах 2018 года в качестве кандидата.

По словам защитников, политика осудили именно в той целью, чтобы он не смог принять участие в выборах.

Напомним, в 2013 году Алексея Навального признали виновным в в мошенничестве особо крупного размера — он якобы похитил у «Кировлеса» свыше 10 тысяч кубометров леса, стоимость которого составляла около 16 миллионов рублей. В качестве наказания мужчина получил 5 лет условно, а по закону в течение этого времени у него нет права участвовать в выборах. Однако этой возможности он лишится на более длительный срок, ведь его судимость будет погашена лишь по истечении испытательного срока, который для него также составляет 5 лет, а если к этому прибавить еще то, что закон о выборах президента разрешает баллотироваться отбывшим наказание за тяжкие преступления лишь через 10 лет после того, как она погашена, то получается, что ему придется ждать аж до 2033 года.

Фото: fair.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров