Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Привилегии чиновников и депутатов: выгодно ли работать в органах власти?

Возможно, в плане урезания льгот стоит начать именно с них 

25 ноября 2016. В правительство региона регулярно поступают вопросы о несвоевременной выплате тех или иных социальных пособий. «Почему задерживают пособие по уходу за ноябрь?», «Будет ли выплачиваться 453 рубля ветеранам труда в 2017 году?», «Почему в Советском районе до сих пор не выплачены ветеранские за октябрь, ноябрь 2016?» - на подобные вопросы властям приходится отвечать практически ежедневно. Однако местные жители не успокаиваются, ведь при таких зарплатах, когда в районах люди получают «минималку», выжить без таких льгот невозможно. А тут еще власти собираются ввести принцип нуждаемости. Между тем, портал «Город Киров.RU» решил выяснить, какими льготами и привилегиями пользуются сами представители верхушки: чиновники и депутаты. Им-то наверняка не приходится считать копейки. 

Начать, пожалуй, стоит с главы региона — губернатора Кировской области. Вот кому не на что жаловаться — ему гарантируется денежное содержание, состоящее из должностного оклада, равного 7-кратному размеру минимального должностного оклада по государственной должности гражданской службы Кировской области, надбавок и иных выплат к должностному окладу, а также премий. При этом отдыхать он может в течение 45 календарных дней в году, плюс дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 календарных дней с выплатой материальной помощи в размере 3 должностных окладов. Но и это еще не все — один раз в год представитель региона вместе с семьей имеет право воспользоваться бесплатным медицинским обслуживанием и санаторно-курортным лечением с предоставлением бесплатной путевки и оплаты проезда к месту лечения и обратно. Часть этих привилегий сохраняется даже при выходе на пенсию. К примеру, в таком случае сему будут компенсировать 50% расходов на «коммуналку», он также сможет выезжать на бесплатное санаторно-курортное лечение 1 раз в год и даже пользоваться служебным транспортом, правда, в пределах годового лимита. 

Таким образом, социальным гарантиям губернатора можно позавидовать, но он в конце-концов в области один, а подчиненных у него много. Какие же условия работы обеспечены госслужащим? Многие бы сказали, что наличие белой зарплаты — это уже преимущество и спорить с этим мы не будем. Однако есть и другие «плюсы». 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Оксана, госслужащий в Кировской области: 
— Чем больше стаж работы, тем выше звание, а с его увеличением, возрастают и премии. Можно сказать, что именно за счет них у нас и получается высокая зарплата. В месяц можно получать тысяч 15, премию же выдают раза два в год, зато если раскидать ее на весь период, то будет выходить даже больше 35 тысяч рублей в месяц. Однако это еще зависит от того, в какой структуре и в каком отделе этой структуры ты работаешь. 

Отдельно стоит рассказать о пенсионном обеспечении госслужащих. Согласно законодательству, при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет и замещении должности государственной службы не менее 12 полных месяцев работники имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении. 

Немного иной статус имеют депутаты Гордумы, которые «вращаются» в законодательной сфере. Однако она тоже относится к ветвям власти, а значит, тоже дает преимущества своим работникам и, как оказалось, немало. В случае отсутствия у депутата собственного жилья в регионе, ему предоставляется служебное жилое помещение. Он имеет право на транспортные льготы, на пользование служебным автомобилем и даже на услуги связи, которые оплачиваются за счет областного бюджета. 

Что касается финансов, то депутатам ежемесячно выплачивается денежная компенсация расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, и гарантируется денежное содержание. Отпуск законотворцам предоставляется оплачиваемый и зачастую с разделением на части в период между сессиями. 

Возвращаясь к тому, с чего начали, стоит отметить, что представители власти у нас действительно живут хорошо и, возможно, в плане урезания льгот стоит начать именно с них. Эту мысль уже озвучивал и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдуюмов, который еще в октябре заявил, что адресный характер страховой пенсиии лицам, замещающих должность губернатора, главы администрации и Законодательного собрания позволит региону сэкономить порядка 5 миллионов рублей. Правда, пока это остается только на словах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров