Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Приволжские онкологи говорят об эпидемии рака

Приволжские онкологи говорят об эпидемии рака

Сегодня с утра началась научно-практическая конференция врачей-онкологов, посвященная 60-летию онкологической службы Кировской области. На нее съехались не только лучшие врачи Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Сыктывкара, Петербурга, Казани, Ижевска. Пожаловали также главный онколог страны, профессор Валерий Старинский и главный онколог Приволжского федерального округа (ПФО), профессор Рустем Хасанов. Как рассказал профессор Старинский, главная цель конференции – это обмен опытом и научными разработками в области высокотехнологичной помощи раковым больным:

- «С помощью новейших технологий излечиваемость злокачественных опухолей на начальной стадии достигает сейчас практически 95%. Но, в первую очередь, рак – проблема больше даже социальная, чем медицинская. Так как в 35-ти случаях из 100 – причиной появления новообразований является неправильный образ жизни: курение, рацион с большим количеством красителей и генетически измененных продуктов. Экология тоже играет не последнюю роль в росте раковых заболеваний».

А главный онколог ПФО Рустем Хасанов заявил, что, судя по росту онкозаболеваемости, в ПФО можно уже смело говорить об эпидемии рака. Так, в Кировской области смертность от онкологии стоит на третьем месте. Количество заболевших на 100 тысяч населения составляет 470 человек. Первое место у мужчин занимает рак легких, а у женщин – рак груди. По официальной статистике, летальность от онкозаболеваний составляет около 40%.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров