Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Продавцы снижают цену на вторичное жилье в Кирове

С начала нового года наблюдается снижение покупательской активности населения

7 июля 2015. Недвижимость в Кирове. Ситуацию на вторичном рынке недвижимости по итогам 6 месяцев 2015 года специалисты характеризуют снижением спроса, а это ведет и к падению цен. По данным кировских сайтов по продаже недвижимости, с января по июнь текущего года вторичное жилье подешевело почти на 5%. Если в январе 1 квадратный метр жилья стоил, в среднем, 53 тысячи рублей, то уже с февраля по март ежемесячно наблюдалось снижение на 1200-1500 рублей. На сегодняшний день средняя стоимость одного «квадрата» на вторичном рынке составляет 49,5-50,3 тысячи рублей. И такая ситуация объясняется несколькими факторами, среди которых и традиционное летнее падение цен. Когда начинается сезон отпусков, сделок с недвижимостью совершается намного меньше, конкуренция падает. Но специалисты выделяют и другие причины.

Валентин Зарецкий, агент по недвижимости:
- В последние полгода рынок вторичной недвижимости движется очень слабо, я бы даже сказал вяло. Те, у кого была запланирована смена квартиры, улучшение жилищных условий, продажа жилья, попали в определенные условия, которые вынудили их снизить несколько свою активность на рынке недвижимости. У кого-то это сложные финансовые ситуации, связанные с кризисом, кто-то взял ипотеку и не может сейчас с ней справиться. Так как покупателей сейчас немного, предложение превышает количество спроса, продавцы вынуждены снижать цену. Особенно это касается тех, кому нужно срочно реализовать недвижимость. Для примера: если недавно однокомнатная квартира стоила в среднем 1,5 миллиона рублей, то сегодня, пусть редко, но можно найти предложения за 1,2-1,3 миллиона рублей.

Разброс цен на жилье, как пояснил Валентин Зарецкий, зависит тоже от разных факторов. При одинаковых условиях два продавца могут оценить квартиру по-разному.
На сайте «Дом 43» можно увидеть, что цены на квадратные метры в Кирове сегодня значительно варьируются. Найти жилье можно как за 39, 1 тысячи за «квадрат» (на улице Современной) так и за 63 тысячи за 1 квадратный метр (в доме на улице Казанской). В центре города (на Октябрьском проспекте) есть возможность купить двухкомнатную квартиру от 38 до 50 тысяч рублей за квадратный метр, а в слободе Макарье — за 32,5 тысячи рублей.

Нужно сказать, что в 2014 году ситуация на рынке недвижимости в этот период времени складывалась почти с точностью наоборот, по сравнению с нынешним годом. Тогда, напротив, «вторичка» с января по июнь 2014 года выросла в цене на 5% (с 50 до 52 тысяч 700 рублей).

Нынешний период стагнации, снижение покупательской активности и падение цен на жилье по наблюдениям специалистов началось уже с января. Многие помнят «предновогодний» ажиотаж ноября-декабря 2014 года, когда граждане активно вкладывали свои сбережения в недвижимость или бытовую технику. В январе продолжались совершаться сделки, перешедшие с прошлого года, а уже в феврале текущего года риэлторы отмечали, что из-за того, что граждане скупили квартиры, рынок стал перенасыщенным.
Ожидается, что к осени ситуация изменится.

Валентин Зарецкий:
-Летом ежегодно бывает затишье, а к осени всплеск активности. Кроме того, ситуация с ипотечным кредитование сейчас меняется, банки понижают ставки (в начале года ставки некоторых банках выросли до 17% — прим.ред). Также сейчас при совершении сделок с недвижимость действуют различные социальные программы, выделяются субсидии, работает «материнский капитал», оказывается поддержка молодым семьям.

Ситуация с первичным рынком недвижимости несколько иная. В данном случае если и есть некоторый спад активности, то к моменту сдачи дома, как правило, спрос все же появляется. «Если у граждан есть какие-то свободные деньги и желание купить квартиру в новостройке, они стараются это сделать», - пояснил Валентин Зарецкий. 

Фото: frant.me

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров