Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Продажу алкоголя лицам младше 21 года могут запретить

Город Киров: Продажу алкоголя лицам младше 21 года могут запретить По мнению кировских специалистов, только этой мерой с проблемой не справится

В России могут запретить продажу алкоголя лицам младше 21 года. С таким предложением выступают депутаты Госдумы. Но можно ли решить проблему простым поднятием возрастного ценза? Кировские специалисты уверены, что одного этого будет недостаточно.

Анастасия Левина, старший помощник прокурора Октябрьского района:
- Одного поднятия возрастного ценза будет мало. Суть проблемы заключается в том, что запретительные меры на практике у нас не работают. Многое зависит и от сложившейся культуры потребления алкоголя. Не достает профилактики в образовательных учреждениях и в семье. Просто волосы дыбом иногда встают от того, что приходится выслушивать от самих родителей: некоторые из них считают, что ничего серьезного в том, что их ребенка задержали в нетрезвом виде, нет. Мол, ну и что тут такого, сейчас все пьют...
Милиция работает изо всех сил, но было бы лучше, если бы сотрудников по делам несовершеннолетних было больше.
И еще один очень важный момент – это наши киоски, которые расположены совсем недалеко от школ. Мало того, что подросток в них без особых проблем может купить алкоголь, а ответственные за это понесут не такое уж и серьезное наказание. Вот если бы серьезно увеличили штраф за продажу алкоголя детям, или выносили решения закрывать киоски, или приостанавливать их деятельность, тогда было бы другое дело.

Согласны со стражами правопорядка и наркологи.
Иван Гаврин, врач психиатр-нарколог:
- Повышение возрастного ценза только внесет лепту в решение этой проблемы. Но одного этого недостаточно. По моему мнению, нужно более широко вести пропаганду отказа от алкоголя.

В заключении несколько цифр статистики. Согласно данным, предоставленным пресс-службой УВД по Кировской области, в 2008 году за появление в состоянии алкогольного опьянения, распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах было задержано 1 997 несовершеннолетних. Цифра по сравнению с 2007 годом снизилась только на 3% (тогда был задержан 2 061 человек). За продажу алкоголя несовершеннолетним было наказано 175 предпринимателей; прирост относительно 2007 года есть – тогда было привлечено 149 торговцев. Пьют подростки в основном пиво. Темное и крепкое.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров