Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Проехать можно только на тракторе»: когда дороги в Лузском районе восстановят

Люди не знают, как добираться до лечебных учреждений

18 июля 2017. Удивительно, но в России до сих пор остались населенные пункты, автомобильные сообщения между которыми до сих пор не налажены, хотя они и близко находятся. Одним из таких можно назвать село Обьячево в республике Коми. Так как оно расположено на границе с Кировской областью, местные жители зачастую ездят сюда. Однако вот незадача, дороги в близлежащий город Луза оттуда практически нет, она полностью разбита.

Местные жители отмечают:

- Автомобильное сообщение Обьячево-Луза существует только теоретически.Дорога в ужасающем состоянии, разбита вся! Начальство Лузского дорожного управления N 22 КОГП «Вятавтодор» игнорируют обращения граждан, говоря «дороги не главное, главное вывезти лес»! А люди как должны добираться до лечебных учреждений Лузы и Кирова? На автомобиле там вообще не проехать, тонет в грязи, можно только на тракторе?!

Конечно, есть другой вариант – ехать на поезде, но и тут есть свои «подводные камни» в виде денег. Плацкартный билет стоит 800 рублей для всех, что для ребенка от 5 лет, что для студента, что для взрослого. Поэтому семье, к примеру, из 5 человек на это путь потребуется почти 4 тысячи рублей. «Для нас это очень большая сумма», - жалуются жители Обьячево.

Чего же ждать населению и в какой срок эта проблема будет решена, ответили в правительстве Кировской области:

— Дефекты дорожного покрытия переходного типа указанных автодорог возникли вследствие аномальных погодных условий в виде затяжных дождей и систематического движения большегрузного лесовозного транспорта в данный период. В связи с данными обстоятельствами, с 07.07.2017 по 21.07.2017 на автодороге Луза – Лальск – граница Республики Коми введено временное ограничение движения транспортных средств массой свыше 8 т. В срок до 21.07.2017 подрядной организации КОГП «Вятавтодор» предписано произвести работы по устранению дефектов дорожного покрытия на данной автодороге в рамках ее содержания. При досрочном обеспечении безопасного и бесперебойного проезда по данной автодороге и наступлении благоприятных погодных условий временные ограничения будут сняты до истечения срока их завершения.

Добавим, что бездорожье имеется и на других маршрутах: Луза - Лальск - Верхнелалье – Киров, Лальск - Луза- Подосиновец - Опарино-Киров. Власти отмечают, что бесперебойное движение транспортных средств будет обеспечено и там.

Фото:vk.com/zlo43

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров