Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Проект развития города Кирова: разбираемся, что воплотилось в жизнь?

Три года назад обществу были представлено множество шикарных проектов

На протяжении нескольких лет тема строительства в Кирове не иссякает. Мы видели не только застройку с негативной стороны, такую как «уплотнение» в исторической части города, но и вполне интересные проекты. К примеру, в ноябре 2014 года в Кирове прошла выставка «Зодчество. Архитектура Вятки», где были представлены лучшие идеи новых архитектурных объектов. С их помощью Киров мог бы взять новую высоту в плане прогрессивности и престижа.  Что же изменилось за это время?

К примеру, планировалось построить развлекательно-досуговый центр «Лепсенский» по улице Лепсе, 4, в котором могли бы быть боулинг, кинотеатр, детская площадка, кафе на крыше, площадка для мини-гольфа, и прочие места отдыха для кировчан. По итогу мы видим, что ничего из вышеперечисленного там нет, и похоже, не планировалось. Из последних изменений - только новый магазин «Магнит», на месте которого раньше был всем известный ночной клуб «Мафия». И да, первый этаж занят сетью «Данар».
МБУ «Архитектура» на выставке представило проект развития микрорайона Вересники и улицы Пристанской. Планировалось обустроить зону отдыха с площадкой для игр с навесами и дорожками для катания на роликах. Пока проект также пылится в столе.

Единственные изменения, которые частично были реализованы — это Парк Победы. Центральную часть здесь обложили брусчаткой, сделали новый фонтан, поставили новые скамейки, фонари. Но проект не закончен. В Парке должна быть возведена эстрада, а именно: сцена-ракушка, места отдыха для кировчан с навесами. Однако недавно стало известно, что в этом году региону выделят 220 миллионов рублей на проекты по благоустройству, и Парк Победы может попасть в план реализации.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Проект развития города Кирова: разбираемся, что воплотилось в жизнь?

Красивое шикарное здание на месте завода КРИН также отсутствует. Вместо него администрация города решила возвести несколько жилых 9-этажных домов, сообщают кировские СМИ. Известно, что застройкой квартала в этом году займется фирма «Маяковская».

Проект развития города Кирова: разбираемся, что воплотилось в жизнь?

Можно припомнить еще овраг «Засора», что расположен по обеим сторонам улицы Ленина, между улицами Горбачева и Герцена. Сообщалось, что в овраге между улицами Свободы и Володарского появится дендропарк и музейный комплекс, в овраге ниже появится два комплекса — физкультурно-оздоровительный и физкультурно-развлекательный центры, а на месте стадиона «Трудовые резервы» организуют несколько игровых площадок. Но сейчас мы можем наблюдать, что стройка остановилась из-за проблем с финансированием у застройщика. Кировчане уже не верят, что эту историческую территорию будут реконструировать.

В скором времени администрация Кирова даст нам официальный ответ по поводу нереализованных объектов. Можно предположить, что есть надежды на финансирование всех перечисленных проектов к 650-летию города.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров