Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Проект «Ступени профессионального роста» позволит повысить квалификацию преподавателям колледжей и техникумов

Сегодня состоялась встреча первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова с участниками проекта «Ступени профессионального роста» на производственной фабрике индивидуальной мебели VEROOM

Проект направлен на повышение квалификации преподавателей в ведущих предприятиях Кировской области. Стажировки пройдут по 12 востребованным в Кировской области направлениям подготовки, среди которых «Машиностроение», «Сельское хозяйство», «Деревообработка», «Строительство», «Химические технологии».

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

— Нам необходимо готовить кадры в соответствии с потребностями экономики нашего региона. Мы обсуждаем эти вопросы на рабочих подгруппах Госсовета, которые ведет губернатор Кировской области Игорь Васильев. Кроме того, мы обязаны своевременно проводить профессиональную переподготовку и обучение уже работающих специалистов. Нужно, чтобы преподаватели владели новейшими технологиями и практиками, которые внедряют работодатели на производстве. Обмен опытом бесценен, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Проект «Ступени профессионального роста» нацелен на то, чтобы наши преподаватели повышали свою квалификацию, овладевали новыми знаниями и доводили их до студентов. Все крупные производственные предприятия региона изъявили желание участвовать в проекте.

Стоит отметить, что стажировки для педагогов начались с октября 2019 года. Первыми участниками проекта стали педагоги Вятского электромашиностроительного техникума. 
В течение нескольких дней 19 педагогов повышали свою квалификацию по направлению «Машиностроение» в стенах Кировского машиностроительного предприятия.

Помимо проведения стажировок для преподавателей и мастеров производственного обучения, на предприятиях региона уделяется большое внимание практическому обучению студентов и выпускников техникумов и колледжей региона. Так, в 2019 году на базе Кировского машиностроительного предприятия студенты Вятского электромашиностроительного техникума сдавали демонстрационный экзамен по профессии «Оператор станков с числовым программным управлением». Подтверждение профессиональной подготовки выпускников проходило по международным стандартам World Skills. За помощь в проведении демоэкзамена Дмитрий Курдюмов вручил благодарственное письмо от правительства Кировской области генеральному директору Кировского машиностроительного предприятия Александру Иванову.

– Это был наш первый опыт взаимодействия с правительством области, и очень успешный. За группами студентов, которые проходили у нас практику и сдавали демонстрационный экзамен, были закреплены наставники. Они обучали молодых людей работе на самом современном оборудовании, которым оснащено предприятие, – отметил Александр Иванов. – Студенты, которые сдавали у нас демоэкзамен, теперь учтены в кадровом резерве, и мы готовы принять их на работу. В дальнейшем на заводе они смогут совершенствовать свои знания и умения. 

Стажировки преподавателей и мастеров производственного обучения будут продолжены в течение 2020 года. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров