Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Прогнозы экспертов: в 2017 году алкоголь может подорожать на 25%

На цены повлияет рост курса иностранной валюты 

27 июля 2016 год. Цены на алкоголь в Кирове. По прогнозам экспертов в 2017 году стоимость алкоголя в России будет только расти. Так, директор Центра исследований федерального и региональных рынков заявил о том, что в скором времени стоимость спиртных напитков в России будет увеличена на 25%. Кроме этого ожидается, что цена на пенное увеличится не менее, чем на 10%, сообщает infinica.ru

По мнению экспертов, такой рост цен возможен из-за роста курса иностранной валюты. 

Буквально на днях в России ввели минимальные цены на шампанское: теперь в рознице бутылку 0,75 л можно будет купить по цене от 164 рублей. Минимальная отпускная цена производителя на шампанское составляет 115 рублей за бутылку, оптовая – 133 рублей, 25 июля вступил в силу соответствующий приказ Минфина

Минимальные цены на алкоголь в России устанавливаются с 2009 года как мера для борьбы с нелегальным производством. В настоящее время они действуют на водку, коньяк и бренди. Вопрос о введении минимальных цен на шампанское обсуждался с 2012 года.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Прогнозы экспертов: в 2017 году алкоголь может подорожать на 25%

Значительное увеличение стоимости на алкоголь в течение нескольких последних лет происходило не раз. Только в 2014 году цена на алкогольную продукцию повышалась 2 раза. 

Правда, в эту тенденцию не вписывается снижение минимальной цены на водку, которое произошло 1 февраля 2015 года. Вместо 220 рублей она теперь составляет 185 рублей за бутылку.

Пока, что прогнозы того, что цены на алкоголь вырастут, противоречат предложению Минэкономразвития снизить акцизы на алкоголь. В ведомстве считают, что снижение стоимости алкогольной продукции позволит не только пресечь распространение контрафактной продукции, но и увеличить поступления в бюджет.

Чиновники заявляют, что чудовищная разница между себестоимостью спирта и ценой на конечную продукцию вынуждает потребителей отворачиваться от легально произведенного алкоголя и приобретать контрафакт. 

К слову, в Кировской области в последние годы велась активная борьба с алкоголизмом. Но в последнее время, власти дали небольшое послабление, например, разрешив продажу алкогольной продукции по воскресеньям до 22:00. 

 

Фото:boombob.rufiles.vm.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров