Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Психолог о драке подростков в Кирове: «Вся проблема в воспитании»

Случившимся уже заинтересовалась полиция

26 августа 2016. Избиение школьницы. На днях в интернете было опубликовано видео, на котором кировская девочка-подросток жестоко избивает школьницу на глазах у своих сверстников. Похожая на боевик картина уже заинтересовала сотрудников правоохранительных органов. Как сообщают местные СМИ, в УМВД по Кировской области уже началась проверка по факту произошедшего.

А между тем, в последнее время подобные драки происходят все чаще. К примеру, зимой на весь регион прогремел случай, произошедший в Котельниче. Две школьницы подкараулили третью после катка и начали наносить ей удары, в итоге она была доставлена в больницу с сотрясением головного мозга и ушибом мягких тканей лица. 

Чтобы выяснить, с чем связана такая жестокость у подростков, мы решили обратиться к психологу.

Екатерина Слобожанинова, кировский психолог:
— Подростки в принципе достаточно агрессивны, другой вопрос, позволительна эта агрессивность. Ведь мы, когда были подростками, тоже были злыми, но правила воспитания, этикета и другие нормы не позволяли нам так себя вести. А сейчас картина другая - ребенку все можно, поэтому когда он становится подростком, он продолжает пользоваться этой вседозволенностью, не понимая, что вырос.

Объяснила эксперт и поведение других участников заснятой сцены, которые просто стояли и наблюдали. Именно благодаря им она стала достоянием общественности. Несмотря на то, что эти ребята в отличие от главной героини пассивны, от них тоже многое зависело — они могли предотвратить нападение. Но почему не предотвратили?

Екатерина Слобожанинова, кировский психолог:
— Здесь причин много. Кто-то, вероятно, боялся, что ему тоже попадет, а кому-то было даже интересно — мы же смотрим фильмы ужасов и у многих это уже вошло в привычку.

Таким образом, заключила психолог, истоки этих проблем лежат в воспитании.

Заметим, что днем ранее было опубликовано в соцсетях аналогичное видео. В соседнем с Кировской областью Пермском крае группа подростков избила девочку. По данному факту следственный комитет проводит проверку.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров