Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Путевки в Турцию этим летом: пока только предупреждения и страх

Путин разрешил продажу путевок в Турцию 

1 июля 2016 год. Путевки в Турцию. Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров принять меры для отмены запрета чартерных рейсов между Россией и Турцией. Соответствующий документ был опубликован на сайте Кремля

Подписанный Владимиром Путиным документ снимает ограничение на продажу россиянам путевок в Турцию. Кроме этого, с турецким правительством будут проведены переговоры по поводу налаживания внешнеэкономических отношений между Турцией и Россией.

К слову, Ростуризм призывает туристов не забывать про высокий уровень террористической угрозы при планировании поездок в Турцию, сообщают «Ведомости».

Франц Клинцевич, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности вовсе отметил, что запрет на визиты россиян в Турцию снят не для того, чтобы туристы хлынули на побережье: 
— В принципиальном плане я понимаю решение президента России об отмене запрета на продажу россиянам туров в Турцию. На кону – большая политика, и Владимир Путин, по всей видимости, не мог не ответить на шаги турецкой стороны по восстановлению нормальных отношений между нашими двумя странами.

Нет никаких оснований рассматривать отмену запрета на продажу туров в Турцию в качестве рекомендации россиянам немедленно отправляться туда на отдых


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Тем не менее заинтересованная в потоке туристов сторона, опережая вопросы жаждущих отдыха, сообщает, что проблем с перелётами не будет.

Путевки в Турцию этим летом: пока только предупреждения и страх

Ирина Тюрина, официальный представитель Российского союза туриндустрии:
— При принятии решения Росавиация не задержится с выдачей разрешения авиакомпаниям на полеты. Первые рейсы можно будет отправить в течение недели, самолеты найти несложно в нынешнем туристическом спросе. Развернуть полноценные чартерные программы можно максимум в течение месяца.

Кировские турагентства пока не дают никаких прогнозов и комментариев о сложившейся ситуации. Многие заявляют, что будут ориентироваться на федеральные турагентства и что-то более-менее конкретное и внятное по ценам, сервису, а так же спросу у туристов, можно будет сказать минимум, через неделю.

Редакция интернет портала «Город Киров.RU» провела голосование среди кировчан. Большинство, почти 54% проголосовавших, ответили, что боятся лететь в Турцию из-за терактов. Около 27% опрошенных , будут экономить свой бюджет и проведут отпуск дома, и всего 19% проголосовавших заявили, что готовы посетить Турцию.

Тем временем, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе считает, что средняя стоимость недельного тура в Турцию на одного человека может составить в среднем 25-30 тысяч рублей, сообщает tass.ru. http://tass.ru/ekonomika/3421314

Майя Ломидзе:
— Мы пока не знаем ни цен партнеров, ни стоимости перевозки, но я думаю, что исходя из конъюнктуры рынка, это в среднем 25-30 (тысяч рублей) на неделю на человека.

Напомним, что 27 июня президент Турции Тайип Эрдоган написал письмо Владимиру Путину. В котором извинился за инцидент с российским военным самолетом Су-24 в Сирии и выразил соболезнования семье погибшего пилота. После этого Путин и Эрдоган договорились снять запрет на посещение Турции российскими туристами.

К слову, 28 июня в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка прогремели три взрыва. В результате теракта погибли 36 человек, еще 180 ранены. После этого, в СМИ появилась информация, что российская сторона настаивает на том, чтобы турецкое правительство приняло дополнительные меры для обеспечения безопасности россиян на территории Турции. 

 

Фото:img.anews.com, i143.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров