Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Пьющим и курящим россиянам придется платить больше и чаще

15 апреля 2015. Законопроект. В России могут увеличить штраф за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте, сообщает ТАСС.

В настоящее время те, кто посещает общественные места в состоянии опьянения (статья 20.21 КоАП РФ), рискуют лишиться 500-1,5 тысяч рублей. Но в ближайшее время сумма штрафа может вырасти до 5 тысяч рублей, при этом право штрафовать нетрезвых граждан получит транспортная полиция.

Сложнее станет уклониться от штрафов и курильщикам. В апреле член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов предложил внести в КоАП РФ изменения, позволяющие штрафовать курильщиков за правонарушение прямо «на улице» - то есть там, где нарушителей остановили полицейские. По мнению Чугунова, это позволит сэкономить нервы и время как стражей порядка, так и курильщиков и пополнить государственную казну. Для того, чтобы выписать штраф, полицейскому нужно будет сфотографировать нарушителя и его паспорт и занести данные в программу, аналогичную системе видеофиксации ДТП. Слушания по инициативе пройдут в Общественной палате в ближайшее время.

Фото: daypic.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров