Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Рабочие «Молота» не хотят работать или им негде работать?

Город Киров: Рабочие «Молота» не хотят работать или им негде работать?

Чиновники утверждают, что люди отказываются от мест, а жители Вятских Полян уезжают на заработки в Киров

На ситуацию в Вятских Полянах обратили внимание представители уже нескольких федеральных СМИ. Они в красках рассказывают, как жителям городка нечего есть и негде работать. Кировские чиновники же говорят о том, что люди просто не хотят работать. Что же происходит в Вятских Полянах?
Как рассказывают сами жители, в последний раз на заводе они получили по 600 рублей. Как на эту сумму прожить хотя бы неделю — неизвестно.

Правительство области пытается решить вопрос безработицы, однако работники «Молота» не спешат устраиваться на работу.
На это сетует губернатор области Никита Белых:
- Если у людей нет желания работать, то предлагать работу бессмысленно.

Интересно, а куда могут устроиться 2500 безработных в таком маленьком городе как Вятские Поляны, не имея специального образования?
Если зайти на официальный сайт государственной службы занятости по Кировской области, то для Вятских Полян предлагается следующие вакансии, которые смогут подойти рабочим «Молота»:
- Агент страховой — 5 вакансий, зарплаты от 4330 рублей.
- Маляр — 1 вакансия, зарплата от 10000 рублей.
- Торговый представитель — 2 вакансии, зарплаты от 4330 рублей.
- Рихтовщик кузовов — 1 вакансия, зарплата от 10000 рублей.
- Продавец — 2 вакансии, зарплата от 5000 рублей.
Итого: 11 вакансий на 2500 человек.

Остальные вакансии требуют специального образования — медицинского, педагогического или музыкального. Трудно себе представить инженера, который сможет работать терапевтом или слесаря-инструментальщика, ставшего учителем физики.

В тоже время «Кировским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства» готовятся бизнес-проекты для трудоустройства безработных. Со следующей недели начинает свою работу бизнес-школа, задача которой состоит в том, чтобы создать рабочие места.
Какие именно это будут проекты — зависит от жителей Вятских Полян. Но сами они предпочитают отправиться на заработки в другой город — Киров или Ижевск.

Андрей, рабочий «Молота»:
- Приехал вот в Киров. Работу искать. Кем устроюсь? Пока не знаю. Может быть по специальности, если удастся. Я фрезеровщик. Не получится — стану охранником или грузчиком.

На вопрос о том, как обстоят дела в Вятских Полянах, рабочий грустно отвечает:
- Бардак и беспредел. Есть скоро нечего будет. Хорошо у меня семьи нет, мне легче. А остальные как? Переезжать? Куда? На что? Кто купит их квартиру в Полянах? Если переезжать в Ижевске, то где там работать?

На предложение заняться собственным бизнесом, в Вятских Полянах тоже смотрят критически.
Андрей:
- А я для чего учился? Мне нравится работать на станке. Почему я должен на рынке торговать? Да и кому торговать, в Полянах-то? Денег нет в городе. Знакомая, работающая продавщицей, жалуется — выручки почти нет. Не нужны мы государству. Вот и весь сказ.

Из-за повышенного внимания к этой теме Никита Белых решил написать развернутую статью по проблемам города, которую планирует опубликовать во вторник. На своем сайте и в «ЖЖ» он предлагает устроить предварительное обсуждение: кто виноват? Что делать жителям? Что может сделать власть: федеральная, областная и муниципальная?

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров