Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

«Райффайзенбанк» лихорадит

Город Киров: «Райффайзенбанк» лихорадитВчера, 29 июля, в компьютерной системе «Райффайзенбанка» произошел сбой...

Вчера, 29 июля, в компьютерной системе «Райффайзенбанка» произошел сбой, сообщает «Газета.ру». Клиенты банка обнаружили на своих карточных счетах неверную информацию. Те, у кого баланс оказался нулевым или отрицательным, не смогли снять деньги в банкоматах или оплатить покупки.

В минувший вторник многих карточных клиентов «Райффайзенбанка» ожидал неприятный сюрприз: они не могли воспользоваться собственными деньгами. Оказалось, что в середине дня в сети банкоматов банка произошел сбой. В результате пользователи карт Visa и Mastercard не могли получить в банкоматах верные данные о балансе своих счетов и снять наличные. У части клиентов баланс вообще оказался отрицательным.

Как сообщают федеральные СМИ, сбой в системе «Райффайзенбанка» сыграл злую шутку с одним из клиентов банка, который, не захватив с собой наличных средств, решил заправить свой автомобиль. В итоге, как рассказал сам мужчина, бензин в бак он залил, но по карте расплатиться не смог – баланс оказался отрицательным. В таких случаях в магазине можно вернуть выбранный товар и уйти. Откачать же топливо из бензобака практически невозможно. Поэтому ему пришлось вызывать по телефону своего товарища, который и подвез необходимую сумму. Пострадавший клиент «Райффайзенбанка» признался, что в данной ситуации он испытал «мягко говоря, несколько неприятных минут».

Чтобы прояснить ситуацию с кировскими клиентами, мы позвонили в кировское представительство «Райффайзенбанка»:
- Первый раз об этом слышу, - сказала Наталья Сергеевна, начальник кредитного отдела кировского филиала «Райффайзенбанка» - Все филиалы банка в регионах работают на одном сервере и ни о каких сбоях нам не сообщали. Все кировчане – клиенты нашего банка могут осуществлять все денежные операции без проблем

Тем не менее, для предъявления претензий и тем более взыскания компенсации клиенту необходимо представить неоспоримые доказательства полученного ущерба.
Среди доказательств могут быть чеки из банкомата об отказанных операциях. Если они отсутствуют, то можно использовать показания двух свидетелей. Также подойдут телефонные разговоры с сотрудниками банка, которые записываются.
В федеральном офисе «Райффайзенбанка» не отрицают своей вины и готовы рассматривать «иски по существу».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров