Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Распоряжение главы города — не повод для проверок жилищной инспекции

Государственная жилищная инспекция Кировской области не согласна с обвинениями в халатности, предъявляемыми ей Следственным управлением

25 февраля 2015. Государственная жилищная инспекция против обвинения в свой адрес. После того как 22 февраля в городе произошел очередной несчастный случай с падением снежной глыбы на ребенка на городских чиновников, курирующих сферу ЖКХ, было заведено уголовное дело. Среди фигурантов дела есть и должностные лица Государственной жилищной инспекции.

Сами сотрудники инспекции с предъявляемыми обвинениями в халатности не согласны, утверждая, что они действовали строго в рамках действующего закона.

Напомним, что по версии следствия, должностные лица Государственной жилищной инспекции располагали информацией о повышении в феврале 2015 года температуры воздуха до плюсовых значений. Они знали о том, что на крышах домов лежит снег и наледь, которые при соответствующих погодных условиях могут упасть на тротуар и причинить вред здоровью или даже смерть граждан. Тем не менее, как считает Следственное управление, жилищная инспекция не организовала контроль над качеством работ по очистке крыш.

Алексей Бороздин, заместитель начальника государственной жилищной инспекции Кировской области:
— Все процедуры, которые осуществляет инспекция, основаны на Федеральном законе № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также на основании статьи 20 Жилищного кодекса. Эти нормативные акты устанавливают правила проведения проверок. Для осуществления проверки у нас должно быть основание о действии или бездействии управляющей компании. Сама информация о повышении температуры, которая есть в Интернете, без сведений о нарушениях не является основанием для проведения проверок. Более того, если бы мы пришли с проверкой в управляющую компанию, не имея на то оснований, это было бы административное правонарушение или даже уголовное преступление, квалифицируемое как превышение должностных полномочий.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Основанием для проведения проверки могут стать обращения граждан или юридических лиц. Но обязательно указание адреса и конкретного нарушения. К примеру, как пояснил начальник жилищной инспекции в регионе Александр Шиляев, это может быть обращение провести проверку в каком-либо доме в связи с тем, что с козырька свисают сосульки. А вот уже распоряжение управляющим компаниям от главы города Владимира Быкова или главы администрации Александра Перескокова очистить все крыши домов в Кирове не является основанием проверок для жилищной инспекции.

Алексей Бороздин:
— Проверить крыши нельзя. Мы не можем проверять неизвестно что. Должна быть конкретная информация, что управляющая компания действиями или бездействиями нарушает законодательство.

Начальник жилищной инспекции Александр Шиляев отметил, что в Кировской области это первый случай, когда фигурантами уголовного дела стали должностные лица инспекции. Расследование продолжается, и самих работников инспекции в органы внутренних дел пока не вызвали.

Если у вас есть вопросы или жалобы, касающиеся сферы ЖКХ, оставляйте их на сайте jkh.gorodkirov.ru, а редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» будет помогать вам искать ответы на ваши вопросы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров