Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Региональные власти рассказали, где откроют новые отделения поликлиник

(ИНФОГРАФИКА)

Правительство Кировской области отчиталось об итогах года работы в здравоохранении

Информатизация, масштабные ремонтные работы, новые отделения и санитарная авиация: власти рассказали, что изменилось в медицине региона за последний год и где ждать открытия новых отделений.

Информатизация, контроль и порядок

Использование современных информационных технологий в сфере здравоохранения помогло властям выявить нерациональное использование средств внутри отрасли. Во всех учреждениях ввели электронный сервис учета и контроля расходов медикаментов – систему «Планирование». Она автоматически учитывает расходы, в ней ведётся вся первичная медицинская документация, отмечают все лекарства и медицинские изделия, которые назначают пациентам. Система помогла наладить грамотное своевременное материальное обеспечение с уровня районной больницы до областного минздрава. А также сэкономить не менее 150 млн рублей в год только на медикаментах и изделиях медицинского назначения.

Региональные власти рассказали, где откроют новые отделения поликлиник

Ремонт зданий и новые отделения

На сэкономленные благодаря новым подходам средства к июню 2017 года в области отремонтировано около 90 медицинских объектов, более 100 отделений, порядка 900 кабинетов и палат.

Ход ремонтных работ лично проверяли врио губернатора Кировской области Игорь Васильев и и о. заместителя председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.
– Мы с Дмитрием Александровичем каждую неделю посещаем медицинские учреждения как в Кирове, так и в районах области, иногда совершенно спонтанно. И видим, как меняются поликлиники и больницы. Главное, это автоматизация процессов в медицине, когда люди могут записаться на прием через единую систему и все предельно понятно – куда идти, сколько перед тобой человек, сколько ждать. Комфортные условия также очень важны, особенно в детских учреждениях: ребенок болеет, он в плохом настроении, а тут приходит в поликлинику и может отвлечься, даже на стенах порисовать, почувствовать себя, может быть, даже свободнее чем дома. Мне кажется, это здорово, – говорит Игорь Васильев.

За последние полгода правительству также удалось перевести из аварийных помещений в центре Кирова в отремонтированные помещения структурные подразделения трёх медицинских организаций и открыть и несколько новых объектов. Самым масштабным стало открытие современного городского перинатального центра на базе «Северной клинической больницы». Также новые структурные подразделения медицинских организаций были открыты в микрорайонах города Кирова, в селах Кирово-Чепецкого и Лузского районов.

Региональные власти рассказали, где откроют новые отделения поликлиник

Поликлиники для бережливых

По инициативе правительства Кировская область вошла в число пилотных регионов, где реализуется проект «Бережливая поликлиника». Его суть в том, чтобы освободить врачей от лишней работы и дать им сконцентрироваться на пациентах. Проект в разы сократит очереди, время получения результатов анализа, приема у терапевта и позволит обслуживать гораздо больше пациентов, расходуя при этом меньшее количество ресурсов. Сегодня проект реализуется в 4 крупнейших поликлиниках Кирова. До конца года он затронет еще 11 учреждений.

Ход реализации проекта в Кирове в июне лично проверила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. Она посетила взрослую и детскую поликлиники Кирова, пообщалась с руководителями учреждений, врачами и медперсоналом, а также провела совещание с врио губернатора региона Игорем Васильевым. По итогам визита замминистра рассказала журналистам, что осталась довольна визитом в регион.

- «Я получила моральное удовлетворение от визита. Я поговорила с руководством области, с руководителями лечебных учреждений, врачами, медсестрами и пациентами. Пациенты говорят, что очень рады изменениям во внешнем виде поликлиник, но хотелось бы чтобы изменилась и суть, чтобы проще было попасть к узким специалистам. При этом люди признают, что первый шаг уже сделан», – сказала Татьяна Яковлева.

Региональные власти рассказали, где откроют новые отделения поликлиник

Монополия частников

Важным решением стало восстановление государственных медицинских служб. Год назад ряд жизненно важных медицинских услуг в регионе оказывали только частники. Речь идет о скорой медицинской помощи и процедуре гемодиализа. Власти сочли, что полностью отдавать на аутсорсинг такие направления большой риск и необоснованные затраты.
Сегодня государственные отделения гемодиализа уже открылись в Кирове, Советске, а в ближайшее время будут открыты в Вятских Полянах и Омутнинске.

Региональные власти рассказали, где откроют новые отделения поликлиник

Единая скорая и санитарная авиация

С января 2017 года на базе скорой медицинской помощи в Кирове создается единая региональная государственная служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Восстанавливается собственный парк автотранспорта, идёт ремонт и замена санитарного транспорта в районных подразделениях. Сейчас только в Кирове работает 29 автомобилей, 26 из которых — новые. До конца 2017 года регион получит еще не менее 15 автомобилей.

Но, пожалуй, самым ожидаемым событием стал запуск санитарной авиации. В феврале область заключила соглашение с Минздравом РФ, по которому только в 2017 году получит порядка 170 миллионов рублей. Средства предназначены для получения услуг медицинской эвакуации воздушным транспортом. За счёт собственных ресурсов регион строит вертолетные площадки в столице области и отдаленных районах. 11 июля на вертолетной площадке Кировского центра травматологии приземлился первый вертолет с тяжелобольной пациенткой из Яранского района.

Региональные власти рассказали, где откроют новые отделения поликлиник

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров