Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Реклама: федеральная удивляет, местная «убивает»

Город Киров: Реклама: федеральная удивляет, местная «убивает»
Горожане предпочитают более простую рекламу, но со смыслом

Город Киров, как и любой провинциальный город нашей страны, утопает в рекламе — всевозможные билборды, растяжки, баннеры и так далее. Городская реклама напоминает большое лоскутное одеяло — она такая же пестрая и порой непонятная... Но иногда на таком пестром полотне появляются однотонные пятна, на которые мгновенно обращают внимание жители нашего города — чаще всего на таких плакатах бывает изображен лишь 1 человек, 1 фраза или даже 1 буква.

К примеру, вспомним рекламный щит «Конца света не будет». Мрачный черный фон и горящая лампочка на данном плакате кировчан заинтересовала, но напугала.

Андрей, 20 лет, студент:
- Идея может и оригинальная, но ничего веселого я в ней не вижу. Первый раз увидел утром, когда ехал в университет. Надпись не сразу понял, а вот черный фон с этой лампочкой меня просто «убил».

Валентина Александровна, 62 года, пенсионерка:
- Разве можно такое писать! Да еще, чтобы люди видели. Видимо чья-то шутка, но очень не уместная.

Сергей, 51 год, врач:
- Я не понимаю смысла размещения подобной информации. Честно говоря, мои знакомые тоже не поняли, к чему это. Считаю, что кто-то просто выкинул деньги на ветер.

Многие винят некачественный дизайн местных рекламных продуктов с низким уровнем вкуса наших рекламодателей или с плохим образованием дизайнеров и маркетологов рекламных агентств.

Анастасия Марьина, сотрудник рекламной компании:
- Изначально заказчик, придя к нам, имеет идею. Он представляет, какую хочет видеть рекламу. Но не понимает, что его идея и рекламируемый продукт зачастую просто несовместимы. В результате это приводит к тому, что реклама не привлекает, а раздражает потенциальных клиентов.

Обилие красок, зрительное несоответствие картинки и продукта вызывает у горожан негатив. А реклама алкоголя и сигарет не раз провоцировала бурные споры. Не говоря уже о том, что и кировские рекламодатели систематически нарушают ФЗ «О рекламе».

Как нам сообщили в МУП «Городская реклама» жалобы граждан на содержание рекламных щитов бывают довольно часто. Одна из последних была по поводу рекламного щита, где изображена мамаша с заклеенным купюрой ртом. Конечно, кировским мамам такая реклама не понравилось. Кроме того, их поддержали и пенсионеры. Этот плакат пользователи высмеяли в проекте Артемия Лебедева «Идиотека». Сейчас дело находится на рассмотрении в Кировском УФАС, рекламные баннеры с улиц города уже убрали.

Если с нашей местной рекламой нам все ясно и очевидно (на рекламном баннере пивной компании обязательно будет изображена бутылочка пива, на рекламном плакате мясных производств — колбасы и сардельки, даже на шее у ребенка, а на рекламе отделочных материалов мы ничего кроме этих материалов и не увидим), то «федералы» используют совсем иные подходы к оформлению рекламных продуктов.

Не так давно улицы города украсили совершенно новые рекламные щиты — на белом фоне виднелось только одно слово «кРасота» или «Радость», «интеРесное» или «достовеРное». Никаких телефонов, никаких ссылок на сайты и никаких адресов. Многих заинтересовала эта реклама, но лишь до тех пор пока не стало ясно, что именно транслирует непонятная сине-оранжевая буква «Р». Это всего лишь проект ребрендинга федеральной компании «Ростелеком». Пока все держится в секрете, не известен новый слоган компании, и не понятно, как в целом будет выглядеть логотип компании - именно такая конспирация и креатив сейчас привлекает наши с вами взоры.

Андрей Зубарев, 32 года инженер:
- Мне этот рекламный щит очень понравился. Ничего пестрого, только одно слово, которое привлекает внимание. Все очень грамотно.

Елена Перминова, 29 лет, преподаватель иностранного языка:
- Мне в этой рекламе понравился простой белый фон и слово, которое вызывает только положительные эмоции. Очень здорово.

К примеру, жители Владимира были приятно удивлены появлением в своем городе новых рекламных плакатов. Как сообщает портал «Pro-Goroda.RU», на плакатах были изображены известные личности с интересными лозунгами:
- Я проглотил «Собачье сердце» в 14 лет (Илья Лагутенко),
- Ночь с «Мартином Иденом» была незабываема! (Ксения Собчак),
- Люблю прилечь с «Госпожой Бовари» (Артемий Троицкий) и др.


Такая реклама федерального издательства призывала жителей Владимира больше читать книги, ведь внизу был тонкий рекламный намек: «Читай книги — будь Личностью».

Не исключено, что такие плакаты могут появиться и в нашем городе.

А пока мы можем видеть рекламу не менее известного «федерала» — Сергея Мавроди. На днях в Кирове появились билборды ярко-оранжевого цвета с предложением посетить сайт Мавроди - известного всем по махинации с финансовой пирамидой ОАО «МММ». Знаменитость 90-х снова начал строить новую финансовую пирамиду, даже название осталось прежним — «МММ», правда с новым лозунгом - «Мы Можем Многое». Новости быстро разлетелись по всей стране и шокировали многих обманутых в те времена вкладчиков, теперь Мавроди не стесняется рекламировать себя напрямую в регионах страны, предлагая всем 20$ в подарок за регистрацию.

Как ни странно, но больше всего жителей Кирова «бесит» реклама поздравительного характера, типа «С днем Рождения, ЛЮБИМАЯ!» с фотографией той самой любимой. Видимо, не умеют наши люди радоваться счастью и успехам других людей.

Анастасия Марьина:
- Действительно, мы не раз слышали негативную реакцию на поздравительные билборды. Могу объяснить это тем, что людям неприятно смотреть на чужую состоятельность. То есть, открыто демонстрируется, что кто-то настолько обеспечен, что может заказать целый рекламный щит.
Вообще, рекламный щит вызывает ассоциацию с чем-то дорогостоящим. Поэтому у людей возникают мысли - кто заказывает, тот обеспечен.
К слову сказать, разработка дизайна рекламного щита и аренда места действительно стоит недешево.


Но несмотря на жалобы, такие поздравительные баннеры в Кирове пользуются популярностью.
Марина Бондаренко, дизайнер:
- Таких заказов у нас довольно много. Правда, сейчас нет такого «бума», который был три года назад. Но содержание баннера по-прежнему не меняется: жена поздравляет мужа или муж жену. Крайне редко поздравляют коллеги. Хотя такой баннер мог бы вызвать положительную реакцию и даже стать примером для других.

Хочется надеяться, что кировские рекламодатели рано или поздно примут к сведению мнение жителей города. Возможно, тогда на наших улицах появится своя «местная» качественная реклама. И мы начнем видеть не только пестрые и непонятные картинки, которые в лучшем случае могут вызывать смех, а действительно интересный продукт.

Город Киров: Реклама: федеральная удивляет, местная «убивает» Город Киров: Реклама: федеральная удивляет, местная «убивает» Город Киров: Реклама: федеральная удивляет, местная «убивает» Город Киров: Реклама: федеральная удивляет, местная «убивает»

Город Киров: Реклама: федеральная удивляет, местная «убивает» Город Киров: Реклама: федеральная удивляет, местная «убивает» Город Киров: Реклама: федеральная удивляет, местная «убивает»

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров