Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Реклама «МММ-2011» — начало новой «пирамиды»?

Город Киров: Новости Кирова

Интервью с Сергеем Мавроди. Создатель «МММ» пояснил, это не реклама — это предупреждение

Примерно неделю назад в Кирове появились билборды с рекламой новой финансовой социальной сети «МММ-2011». Как минимум три оранжевых плаката украшают наш город:
- на улице Московской, 
- на улице Ленина,
- на улице Дзержинского. 


Пока такая реклама никого не напугала, этой рекламой не интересуется ни УФАС, ни МУ «Городская реклама», которые не так давно пристально наблюдали за рекламными баннерами, на которых был изображен человек, похожий на Президента России. Более того, в антимонопольной службе вообще о появлении таких плакатов узнали лишь по сообщениям СМИ.

Другие регионы оказались более «подкованными и проворными». К примеру, в Волгограде городская Прокуратура уже сейчас бьет тревогу и требует признать плакаты Сергея Мавроди «МММ-2011» незаконными. В Волгограде хотят новую социальную сеть «МММ-2011» признать финансовой пирамидой.

Отметим, что рекламная акция новой компании Мавроди идет по всей стране, и, как бы то странно не было, сам Мавроди в этой рекламной акции не принимает никакого участия.

Редакции интернет-портала «Город Киров.RU» удалось лично связаться с создателем финансовой пирамиды ОАО «МММ», потерпевшей полный крах, и создателем новой сети «МММ-2011» -Сергеем Мавроди, и узнать, как будет развиваться новая финансовая социальная сеть.

ГК: Ваши материальные расходы официально находятся под контролем государства и весьма ограничены. На какие средства идет ваша PR-акция?

Город Киров: Реклама «МММ-2011» — начало новой «пирамиды»?
Сергей Мавроди:
- На средства участников «МММ-2011», разумеется. Которые кровно заинтересованы в том, чтобы Система процветала и расширялась максимально быстро. А для этого необходимы рекламные и маркетинговые усилия, и все участники это прекрасно понимают. Так что все предельно просто.


ГК: В скольких регионах России уже есть люди, которые принимают участие в вашей структурной финансовой социальной сети?

Город Киров: Реклама «МММ-2011» — начало новой «пирамиды»?
Сергей Мавроди:
- Да во всех уже есть. Лучше спросите, где таких людей нет. Буквально с каждым днем их становится все больше и больше, между прочим. Слухом Земля полнится. Всем ведь действительно все платится - от 20 до 60% в месяц. Вот уже 9 месяцев почти и без единого сбоя. Это не обман никакой и никакое не «кидалово». Правда всё, чистая правда. Во всех регионах уже практически есть.

Лично Сергей Мавроди решил не агитировать людей на участие в его новом проекте. А вот участники PR-компании «МММ-2011» быстро поняли, как развить свою сеть. Известно, что «запретный плод сладок», вот именно от этого и стали отталкиваться создатели ярких оранжевых баннеров. Простая фраза, обозначающая опасность, по мнению участников сети «МММ-2011», привлекает многих.

ГК: Надпись: «Предупреждаю: пирамиды опасны для вашего финансового здоровья» - это реальное предупреждение, формальность или хороший рекламный ход?


Город Киров: Реклама «МММ-2011» — начало новой «пирамиды»?
Сергей Мавроди:
- Ну как что это? Разве не ясно? Это предупреждение, в прямой и явной форме, совершенно недвусмысленное предупреждение, чтоб не вступали. И адрес сайта, чтоб знали все, где «зло» таится. А то ведь не знаючи-то! И оглянуться не успеешь, как вступишь. Раз, и ты уже там - в логове, в пирамиде. Государство вообще-то должно вести разъяснительную работу среди населения, но оно у нас мышей ловит, как обычно, некогда ему. То бюджет «пилить» надо, то выборы на носу... Вот и самим приходиться разъяснять. А куда деваться?

Что касается дальнейшего развития «МММ-2011», то здесь Сергей Мавроди решил пока не распространяться и держит всё в тайне.

Город Киров: Реклама «МММ-2011» — начало новой «пирамиды»?
ГК: Сергей, а вы можете пояснить, как именно должна развиваться ваша новая социальная сеть?

Сергей Мавроди:
- Вы увидите, когда я начну показывать. Вместе со всеми прочими увидите, не волнуйтесь, не прозеваете.


В настоящее время прокуратура Кировской области исследует рекламные баннеры социальной сети «МММ-2011» на законность размещения их на территории города Кирова.

В районные прокуратуры разосланы поручения о проверке рекламы, правда никаких результатов они еще не дали. Кстати сама областная прокуратура начала заниматься рассмотрением этой рекламы только исходя из действий соседних регионов.

Антон Мазаев, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан и законности правовых актов прокуратуры Кировской области:
- Мы связались с прокуратурой Волгоградской области и пообщались с теми, кто занимается рассмотрением рекламы в том регионе, сразу начали здесь свою проверку.

Как говорит Антон Мазаев, действия прокуратуры будут весьма ограничены, поскольку никакого юридического лица, против которого можно возбудить уголовное или административное дело нет. Даже если билборды будут запрещены и их уберут, никто не даст гарантию того, что никаких дальнейших действий по рекламе «МММ-2011» в Кирове не будет.

Антон Мазаев:

- Что мы сможем сделать против «МММ»? Вся работа происходит в среде Интернет, получается, фактически мы можем наказать только человека, который разместил сайт на домене. Если посмотреть по IP адресу — то можно увидеть, что человек находится в США.

Действия «МММ-2011» попали в поле зрения прокуратуры России еще в начале года, в январе 2011 года. Еще тогда удалось выявить, что новая структурная сеть имеет сходства с финансовой пирамидой. Но пока никаких фактических доказательств обмана участников социальной создателем сети прокуроры найти не смогли. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров