Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Ремонт дорог 2017: если не выполнить план, денег больше не дадут

В Министерстве транспорта рассказали о том, как будет реализовываться 1 миллиард рублей

Накануне мы рассказывали о том, какие дороги будут отремонтированы в 2017 году в Кирове и его окрестностях. Всего 55 участков, к ремонту которых, по информации Сергея Мошногорского, и.о. министра транспорта Кировской области, должны приступить не позднее 31 марта.

Казалось бы, праздник пришел в Киров и такого глобального ремонта еще не было, если бы не несколько участков, которые будут отремонтированы не совсем так, как надо.

В списке значатся такие объекты, как улица Екатерины Кочкиной, Жуковского, Малая Производственная, Луганская от Луганского проезда до Упита, улица Мира от Монтажников до Ломоносова и другие требующие, нечто большее, чем простое фрезерование старого асфальта и укладка нового слоя. На перечисленных выше участках требуется капитальный ремонт, подобный тому, что производился минувшим летом на улице Ульяновской, но федеральные деньги не предусматривают такого масштаба. Программой, в рамках которой средства поступают в Киров, капитальные работы учтены, правда на 2019-2025 годы. Так почему же улицы нуждающиеся в серьезных работах ремонтируют сейчас?

А всё очень просто. Дело в том, что в 2017 году Кировская область, грубо говоря, будет подтверждать свою способность грамотно осваивать деньги. Ремонт должен проходить не просто так, а должны выполняться показатели. В частности, сокращаться процент дорог, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Если этот процент не сократится, значит и задачи программы будут не выполнены, соответственно, на 2018 год и последующие денег регион не получит. Если руководствоваться этим показателем эффективности распоряжения деньгами, то всё очень даже хорошо, но на практике — это транжирство, которое исправит ситуацию, но не на долго. Дело в том, что практически все критичные участки, требующие капитального ремонта, нуждаются в ливневой канализации. Если дороги просто закрыть новым слоем асфальта, даже подсыпав ямы щебнем, как это планируется на Кочкиной, проблема вскроется где-то в другом месте. Сценарий уже отработан на улице Комсомольской. Её, к слову, в списке нет.

Капитальные работы на дорогах запланированы программой, но в период с 2019 по 2025 годы. Но в 2018 году 50% дорог в Кирове должны соответствовать нормативам. Как заверяют власти, если грядущим летом не отремонтировать критичные улицы, то все силы, направленные на получение денег от государства будут потрачены зря.

Правда, Сергей Мошногорский всё же заверил, что список объектов будет прорабатываться более детально, чтобы исключить из него те объекты, ремонт на которых проходил годом или двумя ранее. Плюс, на все выполненные ремонтные работы будет распространяться гарантия 4 года, что компенсирует появление дефектов на дорогах.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров