Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Ремонт дороги Б.Холуница - Кирс обойдется в 175 миллионов рублей

Город Киров: Ремонт дороги Б.Холуница - Кирс обойдется в 175 миллионов рублейИменно столько потратит Дорожное хозяйство на прокладку почти 10 километров трассы

Кроме федеральной трассы «Вятка», «дорожники» взялись и за одну из важнейших транспортных артерий Верхнекамского района — трассы Белая Холуница — Кирс. В этом году областное управление дорожного хозяйства планирует в этом направлении построить участок дороги протяженностью 9,9 километра, (5 километров трассы уже готово к вводу, он будет осуществлен в июне).

По документам работы, проводимые на трассе называются «реконструкция», но по своей сути — это постройка новой дороги. Фактически существующая дорога даже хуже грунтовой и ее придется перестроить заново: снять существующее покрытие и убрать прогнившие деревянные включения. Средняя стоимость таких работ составит около 15 миллионов рублей за 1 километр.

Кстати, в этом году на постройку дороги выделено 175 миллионов рублей — 150 миллионов рублей пойдет на строительство дороги, а 25 миллионов на завершение ранее проведенных работ.

Постройка трассы осложняются тем, что движение на дороге не перекрывают. Поэтому и сроки проведения работ срываются - «дорожникам» приходится пропускать транспорт. Страдает также и качество - из-за тяжелых грузовиков, которые везут лес по только что положенному асфальту. Сейчас вопрос с закрытием дороги, хотя бы на ночь, рассматривается. Но в Верхнекамском районе против такого шага, так как экономика района серьезно зависит от вывоза леса.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров