25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.13 98.71

«Родина» - «Забайкалец»: Бархатный хоккей

«Родина» - «Забайкалец»

15 марта «Родина» впервые в истории российских чемпионатов принимала на своем поле «СКА-Забайкалец» из Читы. Дебют читинских хоккеистов на кировском льду оказался неудачным: гости уступили нашей команде со счетом 4:9. Тем не менее, ни одной гостевой команде болельщики «Родины» не устраивали столь теплый прием: каждый гол, забитый «СКА-Забайкальцем», зрители встречали аплодисментами, а игроку читинцев Эдуарду Патрушеву, некогда блестяще выступавшему за «Родину», в дебюте второго тайма устроили настоящие овации…

Исход матча против аутсайдера второго этапа чемпионата «Родина» решили уже через полчаса игры, доведя к тому времени счет до 5:0. Первый мяч забил Шабуров, выкатившись на «пятачок» ворот гостей после изящной перепасовки с Зубаревым. Вскоре успех закрепил Евтюшин, четко пробивший после розыгрыша углового. Затем вновь отличилась связка Шабуров-Зубарев, но на этот раз первый ассистировал, а второй забивал. Окончательно добили сибиряков голы Бронникова и Морокова с интервалом в полминуты. Добившись преимущества в пять мячей, хозяева ненадолго отдали инициативу гостям. Те своим шансом воспользовались в меру имеющихся возможностей и сократили разрыв с счете до трех мячей (дважды отличился Терентьев).

После перерыва рисунок игры практически не изменился. «Родина» уверенно вела ход матча, периодически устраивая красивые атаки на ворота читинцев. Точные удары Бронникова (дважды) и Бушуева вновь позволили «Родине» уйти в солидный отрыв – 8:2. Но и в этой ситуации гостям позволили проявить свои возможности: сначала Старых красиво ударил по летящему мячу – 8:3, а затем Патрушев четко реализовал весьма любопытный розыгрыш углового, чем привел в восторг болельщиков «Родины», не забывших об одном из лидеров нашей команды 90-х годов.

И все же последнее слово в этом практически товарищеском матче осталось за хозяевами. Жданов отпасовал на правый фланг Бронникову, тот перевел мяч в центр на Морокова, и наш капитан практически в упор «расстрелял» голкипера читинцев – 9:4… Напоследок предлагаем вашему вниманию аудиозапись небольшого полсематчевого интервью Эдуарда Патрушева нашему порталу.