Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Родители из-за странных убеждений отказываются лечить ребенка? Их могут лишить родительских прав

Об уголовной ответственности в данном случае речи не идет 

22 марта 2017. На днях в одной из кировских соцгрупп была опубликована душераздирающая история. Аноним, представившийся врачом, рассказал, как родители, положившись на бога, потеряли своего ребенка. Якобы вместо того, чтобы вызвать «скорую», они молились, а мальчик тем временем скончался. У горожан эти слова вызвали серьезные сомнения - многие заявили, что уже видели этот пост и что это произошло вовсе не в Кирове. 

Однако, как стало известно порталу «Город Киров.RU» и в нашем регионе похожие случаи происходили. 

Евгения Бутко, помощник прокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан: 
У нас были подобные практики, пусть и в небольшом количестве. Когда, например, ребенок проходил лечение в больнице, и ему было жизненно необходимо определенное лекарство, а мама по каким-то своим убеждениям отказывалась его использовать. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


В таких случаях, отметила специалист, родителей могут лишить родительских прав, если неприменение того же медицинского препарата угрожает жизни и здоровью ребенка. 

Евгения Бутко, помощник прокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан: 
— Об уголовной ответственности в данном случае речи не идет. В Уголовном Кодексе РФ есть одна статья — 156, но там обязательным условием должно быть применение элементов жестокости в отношениях с детьми. Зато родителей могут лишить родительских прав, такой порядок предусмотрен в Семейном Кодексе РФ. Там говорится, что в случае угрозы жизни и здоровью ребенка органы опеки и попечительства вправе немедленно отобрать его у родителей или других лиц, на попечении которых он находится. 

Добавим, что под странными убеждениями могут подразумеваться не только религиозные взгляды, но приверженность народной медицине, вера экстрасенсам или попросту невежество. К примеру, в Тюмени мать отказывается лечить свою трехлетнюю дочку с диагнозом ВИЧ, потому что уверена, что такого заболевания не существует

 

Фото:grippstopnet.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров