Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Росавтодор выделит Кировской области не менее 1,3 млрд рублей в 2018 году

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Григорий Прокуронов в рамках визита в Киров рассказал, что объемы поддержки региона в следующем году снижены не будут

Замглавы Росавтодора Григорий Прокуронов сегодня посетил Киров. Вместе с врио губернатора Кировской области Игорем Васильевым он открыл после ремонта участок трассы Р-176 «Вятка (Чебоксары – Йошкар-Ола – Киров – Сыктывкар) и осмотрел дороги в Кирове, ремонтируемые в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

По словам Григория Прокуронова, Федеральное дорожное агентство в этом году направило на дороги Кировской области из федерального бюджета порядка 1,3 млрд рублей. И в 2018 году объёмы поддержки снижать не планирует.

Федеральные дороги

В оперативном управлении Росавтодора находятся около 800 километров дорог региона. Это трасса Р-176, а также Р-243 (Кострома – Шарья – Киров – Пермь), которая принята в федеральную собственность с 1 января 2017 года. За это время в дорогу уже вложено порядка 1,5 млрд рублей.

Более того, по словам Прокуронова, в 2017 году ещё более 110 километров федеральных автодорог Кировской области будут отремонтированы и введены в эксплуатацию.

Спасительный «БКД»

2017 год вообще стал знаковым для Кирова в части ремонта дорог. Как подчеркивают в правительстве, усилиями нового врио Игоря Васильева областная столица попала в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», рассчитанный на города миллионники. Это позволило начать самый масштабный за последние 15 лет ремонт. А некоторые дороги в Кирове ремонтируют впервые за 30 и более лет.

В 2017 году отремонтируют в общей сложности 134 км дорог на общую сумму 1 575 441 тыс рублей. Из них более 1 млрд рублей направили на Киров, 95,3 млн рублей получил Слободской и 26,7 млн рублей – Кирово-Чепецк. На сегодняшний день уже отремонтировано 75% от протяжённости всех трасс, 40 дорог сданы полностью.

Росавтодор выделит Кировской области не менее 1,3 млрд рублей в 2018 году

Общественный контроль

В 2018 году власти рассчитывают отремонтировать в рамках БКД ещё 132 км дорожной сети кировской агломерации, на эти цели будет направлено 1 637 359 тыс рублей. Но как неоднократно подчеркивал Игорь Васильев, для получения средств важно качественно и в полном объеме освоить то, что уже выделено.

Глава региона лично проверяет дороги после ремонта и призывает подключаться к этому процессу всех кировчан.

«Население – главный заказчик работ, а значит объекты не могут быть приняты без общественного одобрения», – уверен Игорь Васильев.

Как поясняет и.о. министра транспорта Кировской области Михаил Поршнев, в плане общественного контроля за ремонтом дорог регион сейчас в лидерах.

«Даже федеральные контролирующие структуры отмечают, что такой активности нет нигде в регионах, участвующих в программе. Сегодня приемка работ не проходит без участия представителей ОНФ, Общественной палаты, местных блогеров и активистов», – отмечает Поршнев.

Росавтодор выделит Кировской области не менее 1,3 млрд рублей в 2018 году

Дороги в районах

Ремонты дорог идут и в области. На содержание и ремонт дорог в 2017 году муниципалитеты Кировской области получили более 1 млрд рублей.

В 2017 году запланирован ремонт дорог местного значения в 21 районе области. Работы должны быть проведены в сентябре – октябре 2017 года.

Отдельные средства предусмотрены на строительство автомобильных дорог в сельской местности. Объем государственной поддержки на эти цели только в этом году составил 285,8 млн рублей.

В 2018 году в области отремонтируют более 88,5 км дорог (регионального или межмуниципального значения) на сумму 1 057 718 тыс рублей.

Росавтодор выделит Кировской области не менее 1,3 млрд рублей в 2018 году

Дорожные планы

По итогам реализации федеральных проектов, в 2018 году не менее 50% дорог должны соответствовать нормам, а к 2025 году эта цифра увеличится до 85%.

Кроме того, власти намерены синхронизировать федеральные программы «Безопасные и качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды» с другими городскими программами. Параллельно с ремонтом дорожного полотна будет происходить замена бордюров, ремонт ливневой канализации, тротуаров и прочих объектов.

Росавтодор выделит Кировской области не менее 1,3 млрд рублей в 2018 году

Развитие дорожной инфраструктуры

В планах у правительства также строительство новых объектов дорожной инфраструктуры. Но с учетом дефицитного бюджета для этих целей планируется использовать механизмы государственно-частного партнерства.

Один из проектов – строительство автодороги «Западный обход г. Кирова». Пропускная способность большинства дорог областного центра и подъездов к городу себя полностью исчерпала. Альтернативных дорог за пределами города нет и единственный выход здесь – строительство участка Западного обхода Кирова, который соединится с существующим Южным обходом.

Сметная стоимость объекта более 17 млрд рублей, поэтому помимо софинансирования из федерального и областного бюджета необходимо участие частного инвестора. Предполагается сделать дорогу платной, установить весовой и габаритный контроль, видеофиксацию нарушений. Концессионер в этом случае сможет получать часть доходов от использования объекта.

Вопрос с федеральными средствами под этот проект решал лично врио губернатора Кировской области Игорь Васильев. По итогам выступления главы региона в рамках проведения Дней Кировской области в Совете Федерации сенаторы рекомендовали Правительству РФ выделить дополнительные бюджетные ассигнования на строительство автомобильной дороги «Западный обход г. Кирова», включив объект в госпрограмму развития транспортной системы.

Росавтодор выделит Кировской области не менее 1,3 млрд рублей в 2018 году

 

Фото:images.aif.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров