Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Роспотребнадзор: эпидемии кишечной инфекции в Кирове нет

По данным ведомства, заболеваемость ОКИ осенью 2016 года пока что ниже среднемноголетней

16 ноября 2016. В Роспотребнадзоре прокомментировали ситуацию со вспышкой кишечной инфекции, о которой сообщили кировчане.

Ранее мы писали, что уже несколько дней кировские родители обеспокоены все увеличивающимся количеством детей, заразившихся ротавирусом. В соцсетях молодые мамы пишут, что инфекционная больница переполнена, больные лежат в коридорах, а маленьких пациентов не держат в стационаре дольше трех дней и выписывают домой недолеченными.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, на прошедшей неделе за помощью к медикам обратились 104 человека, 64 из них – жители областного центра, большинство из которых – дети. В настоящее время эпидемии кишечных инфекций в Кирове нет – напротив, эпидемиологическая ситуация остается стабильной, и заболеваемость ОКИ среди детей на 14 процентов ниже среднемноголетнего показателя.

Не подтвердили информацию о вспышке кишечной инфекции и в областном Минздраве, подчеркнув, что за последние 2 недели диагноз «ротавирус» был лабораторно подтвержден лишь у 9 пациентов, попавших в инфекционную больницу.

После этих комментариев остается лишь предполагать, что на самом деле происходит в «инфекционке», и как обстоит дело с количеством заболевших детей на сегодня. Чтобы не попасть в больничные палаты (или коридоры), стоит соблюдать элементарные правила гигиены: почаще мыть руки с мылом, пить только кипяченую воду, не употреблять просроченные продукты и пищу, долго пролежавшую в холодильнике.

Фото: ytimg.googleusercontent.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров