Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Россиянам упростили получение субсидии на услуги ЖКХ

Рассказываем, кто может рассчитывать на субсидию и как подать документы 

С 1 января 2021 года процедура получения субсидий на услуги жилищно-коммунальных услуг будет упрощена. Соответствующее постановление накануне подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Согласно документу, теперь для получения субсидии не придется предоставлять квитанции и чеки об оплате жилищно-коммунальных услуг, а также справки об отсутствии задолженности. В пресс-службе Кабмина добавили, что госорганы будут сами получать эту информацию с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия.

Кто может получить субсидию на оплату услуг ЖКХ? 

Право на получение субсидии имеют граждане, которые ежемесячно на оплату ЖКУ тратят больше определенной доли дохода. При максимальной доле расходов на ЖКУ в 22 процента на субсидию могут рассчитывать семьи с доходом около 10,2 тысяч рублей. Так, на территории Кировской области максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг установлена в размере 22 процента. А при предоставлении субсидии семьям, состоящим только из неработающих граждан (мужчины в возрасте от 60 лет и женщины в возрасте от 55 лет, а также инвалиды 1 и 2 групп), чей среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума, доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не должна превышать 15 процентов от совокупного дохода семьи.

Обратиться за помощью могут малоимущие, матери-одиночки, многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды. Это могут быть собственники квартиры или дома, пользователи жилья из государственного или муниципального фонда либо наниматели частного жилья (при наличии официального договора найма).  Отмечается, что субсидия предоставляется гражданам, если  у них отсутствует задолженность за ЖКХ, либо заключено соглашение по ее погашению. После подтверждения права на субсидию человек получает частичную компенсацию за: свет, тепло, горячую и холодную воду, газ, вывоз мусора.

Что необходимо для оформления субсидии?

Необходимо обратиться в МФЦ или в местный орган социальной защиты населения. Оформить субсидию также можно через портал Госуслуг в разделе «Льготы и пособия». Для получения субсидии потребуется пакет документов: заявление на субсидию ЖКХ (бланк выдадут в органе соцзащиты или МФЦ), справка о составе семьи, документы, удостоверяющие личность прописанных в квартире граждан, копии СНИЛС, справки о доходах, документ, подтверждающий основание для проживания на жилплощади (договор найма, свидетельство о собственности). При этом до 1 января 2021 года к документам необходимо прикреплять, как и прежде, чек об оплате ЖКХ за прошедший месяц..

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров