Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Ростелеком» построил в Кирове более 5 км магистральной сети передачи данных

В Кировской области в 2016 году «Ростелеком» модернизировал четыре участка магистральной оптической сети передачи данных. Наиболее масштабные работы велись в Кирове, в котором были проложены более пяти километров магистральных сетей.

«В связи с подключением все большего числа пользователей к нашим услугам, требуется увеличение емкости оптических сетей, - прокомментировал технический директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Долженков. - Для этого в первую очередь и происходит расширение или строительство магистральных сетей, которые соединяют районы и города. Это позволяет нашим абонентам использовать такие услуги, как видеонаблюдение, облачные сервисы, видеоконференцсвязь и ряд других, предъявляющих повышенные требования к полосе пропускания и надежности каналов».

Благодаря этой стройке удалось изменить конфигурацию сети в Кирове и переместить оборудование с удаленных площадок на центральные узлы, имеющие гарантированное энергоснабжение и повышенный уровень защиты от внешних неблагоприятных воздействий. Развитие магистральной сети также позволило обеспечить полное резервирование каналов на критически важных участках. Это еще больше повысило надежность функционирования сети передачи данных.

Помимо областного центра, «Ростелеком» в первом полугодии расширил пропускную способность магистральных каналов на участках Слободской - Киров - на 10 Гбит/с; Белая Холуница - Омутнинск – на 6 Гбит/с; Киров - Луза – на 1 Гбит/с. Это создает отличные перспективы для расширения сети охвата «оптикой» удаленных районов области.

Надо отметить, что в большинстве случаев «Ростелеком» для прокладки новых кабелей использует существующую инфраструктуру. При постоянно ведущемся переключении абонентов с меди на оптику высвобождается емкость кабельных каналов Это позволяет модернизировать оптическую сеть без строительства новой канализации и, соответственно, дополнительных раскопок. 

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров