Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Рубль стабилизируется?

Город Киров: Рубль стабилизируется?Вчера из-за роста цен на нефть курс рубля укрепился

Вчера российские биржи закрылись в «зеленой зоне». РТС в плюсе на 10%, ММВБ - на 9%. Улучшили свои позиции и большинство акций: «Уралкалий» - плюс 24%, «ВТБ» вырос на 16%, «Роснефть» - на 14%, «Газпром» и «Лукойл» - на 10%. На сырьевых рынках тоже прослеживается положительная динамика: нефть подорожала почти на процент. Все эти события, по мнению финансовых экспертов, дают надежду на стабилизацию курса рубля.

Рассказывает Константин Кропанев, исполнительный директор финансовой компании «АЖИО»:
- Из-за роста цен на нефть курс рубля укрепился. Это дает нам надежду на стабилизацию его курса, но о дальнейшем и значительном его росте говорить не стоит. Многие эксперты говорят о возможном дефиците нефти в ближайшее время, что опять же поднимет ее цену и укрепит курс рубля. Но, по моему мнению, рубль в ближайшее время закрепится в этом коридоре, и его курс установится в районе 35-36 рублей за доллар.

По словам специалистов, таким образом появилась некая надежда на стабилизацию курса. Долго ли она может продлится? Константин Кропанев:
- Есть мнение, которого поддерживаются многие: до апреля-мая этот курс будут поддерживать, но в июне нас ждет дальнейшая девальвация рубля. Однако на сегодняшний день есть предпосылки, что дальнейшей девальвации удастся избежать. Но и обольщаться тоже не стоит: стабильной динамики по падению доллара у нас пока не прослеживается.

Старый совет населению держать свои сбережения в «домашней бивалютной корзине», состоящей наполовину из долларов и наполовину из евро, остается в силе. А стоит ли еще во что-либо вкладывать деньги помимо валюты? Возможно, лучше приобрести что-то из импортных товаров, которые сейчас становятся все дороже? Константин Кропанев:
- Товары – это все-таки потребление. А мы говорим о накоплении, и это разные вещи. Если вам нужен холодильник, то почему бы его не купить. Но зачем вам второй?
Оптимистам часть сбережений можно направить в рублевые банковские вклады, так как ставки по депозитам сейчас вполне приемлемы. Если говорить о вложениях в акции, то их вчерашний рост, по мнению экспертов, это, скорее, временная коррекция. На финансовых рынках сейчас неспокойно, они все еще очень изменчивы....

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров