Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Русский язык, математика и история: какие предметы в школе самые нужные

Кировчане согласились с мнение большинства россиян 

6 сентября 2016. После каникул школьники постепенно вливаются в учебный процесс, от которого за летние месяцы немного отвыкли. Им снова приходится сидеть на уроках и делать домашние задания по различным предметам, которые зачастую кажутся им ненужными. Но так ли это и какие дисциплины действительно важны для подрастающего поколения. Это попытались выяснить специалисты «Левада-центра», которые провели среди россиян опрос: «преподаванию каких школьных предметов сейчас следовало бы уделить наибольшее внимание?». Результаты оказались довольно любопытными

Из 16 обозначенных предметов на первом месте с большим отрывом разместился русский язык — за него проголосовали 68% опрошенных. Второе место заняла математика (53%), а третье, можно сказать, разделили история и литература — 33 и 32%. Что касается ненужных, по мнению россиян, предметов, то в их число вошли половое воспитание, основы религиозных культур и светской этики, а также художественное творчество, искусство и музыка. 

Почему голоса так распределились, мы решили спросить у жителей Кировской области. 

Мария, кировчанка: 
— Я тоже считаю, что русскому языку нужно уделять большое внимание, потому что, судя по комментариям в соцсетях, мы скоро его попросту забудем. Когда читаешь эти сообщения, волосы дыбом встают — никаких запятых, одни сплошные ошибки. Как вообще молодежь живет — английский язык знают, иностранные слова часто употребляют, а родной язык забыли совсем. 

Причиной этого женщина называет полный отказ от чтения книг. Школьники смотрят фильмы, слушают музыку, а вот к книгам их не заставишь притронуться, утверждает она. Отсюда и проблема. 

Русский язык, математика и история: какие предметы в школе самые нужные


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


По другому считает местная жительница Наталья: 
— По-моему, школа должна не только учить детей зубрежке, но и по-настоящему увеличивать их кругозор. Поэтому на первый план должны выходить такие предметы, как история, география, биология — они дают настоящие знания об окружающем мире, знания, которые пригодятся в дальнейшем. Я не понимаю тех, кто говорит о важности математики, из нее мне пригодилась лишь таблица умножения. 

А вот по поводу того, почему так мало голосов набрали музыка, рисование и другие виды искусства, кировские родители заявили, что этим сейчас занимаются учреждения дополнительного образования. Если кто-то хочет, чтобы его ребенок развивался в данном направлении, можно отдать его туда. А в школе эти предметы должны оставаться второстепенными, заключают кировчане. 

Получается, что в целом мнение кировчан совпало с мнением большинства жителей страны, хотя и не во всем. Ведь во многом важность того или иного предмета для человека зависит от его жизненного опыта, его собственной профессии. Так, если человек достиг успехов в естественных науках и абсолютно далек от гуманитарных, он будет считать, что и другим последние не нужны. 

К слову, помимо вопроса о важных предметах «Левада-центр» задавал россиянам еще один вопрос: «Как вы считаете, должна ли школа заниматься патриотическим воспитанием детей, духовно-нравственным воспитанием детей и начальной военной подготовкой. В итоге большинство ответили, что должна, в основном — двумя первыми пунктами. 

 

Фото:riakchr.ru, made.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров