Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Рынок электроники ждет повышение цен, но ажиотажа не будет

Нестабильность рубля вынуждает поставщиков техники накручивать цены

25 августа 2015. Кировчан ожидает рост цен на электронику. Далекая от радужных перспектив экономика России надиктовывает скорый рост цен на электронную технику.

Федеральные сети уже начали бить тревогу, скачки курсов валют отражаются на стоимости гаджетов с лагом в несколько недель. Стало быть, производители начнут ломить цену уже совсем скоро. Из-за удаленности от центра страны в Кировской области возможна некоторая задержка повышения цен, но будет она в любом случае незначительной. Здесь решающую роль будет играть количество товара на складах ритейлоров.

Мария Заикина, представитель компании «Связной»
—На текущий момент нет какой-то детальной информации по поводу того, у кого из производителей, какие планы по повышению, поскольку это все-таки не мгновенно происходит. Но предпосылки есть, поскольку, когда рубль значительно падает на протяжении длительного периода времени, производители могут действительно повысить закупочные цены, и это не может не сказаться на розничных».

Маркетолог сети магазинов «Техпром» подтвердил, что в скором времени цены начнут ползти вверх. Более того, уже сейчас есть незначительная тенденция увеличения стоимости товаров в магазинах. Это связано с тем, что абсолютно вся электроника производится за рубежом, следовательно, стоимость напрямую зависит от иностранной валюты. Стоимость возрастет сразу на все электронику: компьютеры, мобильные телефоны, оргтехнику, планшеты, аудиоплееры, это, опять же, связано с прямой зависимостью между техникой и долларом.

Что касается роста ажиотажного спроса, в настоящий момент эксперты такого не прогнозируют. Повальная скупка техники в декабре 2014 года была спровоцирована еще и сезонным фактором: вся эта кутерьма происходила накануне Нового года. Кроме того, на грабли дважды никто не наступает, а во-вторых, сейчас конец лета, все находятся в преддверии 1 сентября. Кировчанам нужно собирать детей в школу, поэтому увеличения оборота электронной техники не ожидается. Более того, на фоне подорожания доллара, роста количества убыточных предприятий и снижения общей покупательской способности возможно снижение объемов продаж в в штучном выражении и переход покупателей в нижние ценовые сегменты.

Остановить рост цены на бытовую технику может лишь стабилизация национальной валюты на более выгодной отметке по отношению к доллару. Впрочем, на текущий момент делать какие-либо прогнозы «выздоравления» рубля крайне сложно из-за лихорадочного состояния макроэкономики в целом. 

 

Фото:novayagazeta-ug.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров