Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Рынок труда: никаких улучшений

Город Киров:Рынок труда: никаких улучшений

Количество вакансий не увеличивается, а число желающих найти работу растёт

Сейчас ведётся много разговоров по поводу того, что ситуация в стране начинает налаживаться, но о рынке труда пока сказать нельзя ничего хорошего.

Константин Палкин, директор рекрутингового агентства «Карьера»:
- В последний месяц на рынке труда стали проявляться не совсем понятные тенденции. Например, начиная с конца весны до сентября включительно наблюдались положительные тенденции. В октябре же появились нотки нестабильности: увеличилось количество людей, которые обращаются к нам в поиске работы, причем их стало довольно много. Количество вакансий осталось прежним, а количество соискателей увеличилось, и это нам не нравиться. Сказать что-то конкретное по ситуации на рынке сложно, пока возникают только вопросы.

Роман Узлов, кадровое агентство «Калинкор»:
- Я пока вижу только отрицательные тенденции. ОЦМ закрылся — 1200 человек остались без работы, градообразующий завод «Лепсе» также находится не в лучшем положении, Шинный завод хочет вывести людей в отпуск...

На рынке труда сейчас всё же есть вакансии, причем во многих сферах. Но найти работу смогут только профессионалы, причем не требующие хорошей зарплаты.

Константин Палкин:
- Все работодатели ждут готовых специалистов, которые не требуют никаких вложений. Кроме того, сейчас стараются брать людей, готовых работать за среднюю зарплату или даже получать зарплату ниже среднего. Те работники, которые сейчас пытаются добиться повышения зарплаты, очень часто проигрывают.

Роман Узлов:
- В первую очередь человек должен быть коммуникабельным, вписываться в коллектив и не бояться труда: попросят его пол помыть — сделает, перенести что-то нужно — тоже не откажет. Также в будущем работнике, конечно, в первую очередь ценят профессионализм.

В связи с такой непростой ситуацией на рынке труда, мы не можем обойтись без нарушений прав работников. По сообщению прокуратуры области, с начала года они выявили 15 тысяч нарушений трудового законодательства, причем 14 тысяч из них связаны с невыплатой заработной платы. Общая задолженность по зарплате в области превышает 240 миллионов рублей, причем к этой цифре стоит прибавить еще 120 миллионов рублей задолженности на тех предприятиях, которые не попадают в сферу обязательного статистического учета. Сейчас в отношение руководителей, не выплачивающих зарплату, возбуждено 17 уголовных дел. Среди них фигурируют и явные корыстные злоупотребления. Например, на днях следователи возбудили уголовное дело в отношении руководителей одного из предприятий в Советском районе. Деньги, предназначенные для выплаты заработной платы, он направил на погашение кредита, выданного ему для покупки частного дома.
Те меры, которые уже приняла прокуратура, позволили снизить напряженность по выплате заработной платы, на ряде крупных промышленных предприятиях, таких как ОАО «Завод «Сельмаш», ОАО «Ново-Вятка», ОАО «Кировский ССК», ЗАО «Трест «Ямалсройгаздобыча», ОАО «Физприбор».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров