Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.0°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

С 2009 года будет введен предмет «Основы православной культуры»

Вчера на епархиальном собрании духовенства Москвы в храме Христа Спасителя глава Русской православной церкви Алексий II заявил, что «С 1 сентября 2009 года во всех школах России будет введен предмет «Основы православной культуры».

Секретарь департамента образования Ольга Никифорова рассказала, что «введение такой дисциплины возможно только вне рамок учебного процесса и по согласию родителей. Никакого обязательного внедрения быть не может. Родители уже неоднократно обращались к нам с вопросами почему и на каком основании наших детей пытаются просвещать таким образом».

В Вятской православной епархии пояснили, «что никто не собирается насильно обучать детей православию, это не нужно прежде всего самой церкви. Для детей православных родителей будут проводиться уроки православия, а атеистам будет преподаваться курс "Основы нравственной этики". В Вятской епархии положительно относятся к нововведению, считая, что «это не просто достижение церкви, но и возможность воспитывать наших детей на примере русской культуры, которая создана в том числе на основах православия».

Напомним, что общество относится к этому нововведению неоднозначно. Против преподавания в школе религиозных дисциплин выступают ряд деятелей науки и культуры. В частности, Владимиру Путину было направлено письмо, подписанное десятью академиками во главе с Виталием Гинзбургом, в котором ученые напоминают о светском характере государства в России и свободе вероисповедания. По их мнению, для знакомства школьников с религией было бы достаточно культурологического курса "История мировых религий".

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров