Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Не поставил счетчик на воду? Платишь за двоих

Это изменение коснулось тех собственников домов, кто не установил индивидуальные приборы учета потребления

14 января 2015. Оплата коммунальных услуг. С 1 января 2015 года для жильцов, которые не установили счетчики на воду, обычные домашние проблемы, такие как стирка и готовка, станут намного дороже. Дело в том, что с нового года в силу вступило Постановление Правительства РФ № 344 от 16 апреля 2013 года. Согласно документу, к собственникам, которые не позаботились об установке индивидуальных приборов учета, будут применяться повышающие коэффициенты на нормативы потребления коммунальных услуг. Тариф остается прежним, его можно повышать только раз в год (в Кирове последнее повышение было 1 июля), а вот коэффициент потребления с нового года возрастет на 10% и будет увеличиваться в дальнейшем.

Михаил Боков, директор ООО «УК «Наш дом»:
— Норма закона предусматривает постепенное повышение. К концу 2016 года коэффициент 1,5 будет применяться к тем, кто не установил приборы учета. Что это значит? К примеру, есть норматив потребления воды, условно возьмем 10 единиц, за которые потребитель платит ежемесячную плату, исходя из этого норматива. К концу 2016 года норматив останется тем же, но при условии, что счетчики так и не будут установлены, собственник квартиры или дома будет платить в полтора раза больше за тот же объем, что и жильцы, которые установили приборы учета.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Инициатива повысить плату за потребление коммунальных услуг для граждан, не установивших приборы учета, возникла в связи с тем, что нередко встречаются случаи, когда в квартире проживает несколько человек, а зарегистрирован лишь один. В таком случае хозяин квартиры платит все равно только за одного. А плата за реальный расход в конечном итоге распространяется на всех жителей подъезда или дома.

Правда, нарушители встречаются и среди, казалось бы, законопослушных граждан, которые установили прибор учета и платят в соответствии с его показателями. Тем не менее, современные технологии позволяют обойти закон и уклониться от уплаты за услуги ЖКХ. Граждане покупают специальные приспособления, которые искажают реальное показание счетчиков. Руководители управляющих компаний города Кирова называют эту проблему просто «головной болью».

Сергей Вторых, директор управляющей компании ООО «Стройсервис»:
— Это головная боль. Но мы же в конечном итоге видим, когда нас обманывают, разница показаний есть. Что касается счетчиков на электроэнергию, то наш электрик лично снимает с них показания. Тем более, что данные приборы находятся в доступности в подъезде. Что касается водоснабжения, то здесь тоже наши сантехники 2 раза в год выходят с проверкой. Здесь, конечно, может возникнуть проблема. Ведь прежде чем прийти с проверкой, мы вешаем на подъезд объявление, потому что иначе люди будут дома отсутствовать и проверки не получится. С другой стороны, если объявление повешено, то собственник квартиры позаботится о том, чтобы снять приспособление с прибора учета. Но в то же время, если я вижу, что у человека электроэнергия или вода «мотается», то есть кубатура идет, а энергопотребления нет, возникают подозрения. Ведь не при свечах же живет. Да и холодильники дома у всех стоят. То же самое с потреблением воды.

Благодаря проверкам нарушители выявляются. Производится перерасчет и, по словам Михаила Бокова, суммы к оплате получаются немалые. Стоит отметить, что покупка и установка счетчиков производятся за счет самих жильцов.

Если у вас есть вопросы или жалобы, касающиеся сферы ЖКХ, оставляйте их на сайте jkh.gorodkirov.ru, а редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» будет помогать вам искать ответы на ваши вопросы.

 

Фото:rg.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров