Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

С кредитом над пропастью: уволен, значит, неплатежеспособен

Взять кредит и внезапно потерять работу – ситуация хуже не придумаешь. Подобные истории обсуждаются и на форумах сайта «Город Киров», что говорит об актуальности проблемы. О том действовать в подобно, весьма щекотливой ситуации, рассказывает специалист кредитного отдела одного из кировских банков:

- «Самое главное не «прятаться» от банка, а придти и объяснить ситуацию. Банк заинтересован в возврате денег, поэтому будет искать выход из ситуации вместе с этим человеком. Возможно, мы сможем дать отсрочку платежей в месяц-два, или не будем начислять повышенный процент за просрок платежа. Если же человек не приходит, платежи не производит, и мы не можем его разыскать на работе, то дело немедленно передается в суд, и мы взыскиваем эту сумму от продажи его имущества».

Насколько государство способно помочь беде, рассказал Владимир Коробанов, специалист Департамента социальной защиты населения:
- «Мы помогаем людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, но кредитные задолженности к ним не относятся. Человек, взявший кредит, должен рассчитывать на свои силы. В конце концов, если работник попадает под сокращение, то ему еще три месяца платят выходное пособие, из которого он может платить кредиты. Если он сам уволился, то должен был все предусмотреть. Органы социальной защиты могут вмешаться, только если человек начнет нуждаться и не в состоянии будет купить себе самые необходимые вещи»

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров