Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

С отреставрированных стен музея Васнецовых уже сыплется штукатурка

О причинах и о том, что дальше будут делать с дефектами, рассказали в музее Васнецовых 

10 марта 2017. Долгожданный ремонт дома Репина в Кирове, который относится к художественному музею Васнецовых, начался год назад. Именно тогда со здания начали снимать баннер, провисевший там около 7 лет, а затем реставрировать стены. Однако сегодня жители города замечают, как с отремонтированных участков уже сыплется штукатурка, хотя времени прошло всего ничего. 

С отреставрированных стен музея Васнецовых уже сыплется штукатурка

Александр, кировчанин: 
— Начала крошиться штукатурка со стен старого здания музея Васнецовых, так и не дождавшись окончания ремонта. По всей видимости, конструкция кровли и материалы отделки не предусматривали наличия атмосферных осадков. 

И действительно, если взглянуть на снимки, видно, что на обновленной стене второго этажа появились желтые пятна, а элементы декора потрескались и начинают отслаиваться. Неужели, этому памятнику культуры уже не обрести красивый и ухоженный вид? Наши сомнения развеяла директор музея Васнецовых Татьяна Мазур, которая рассказала о причинах произошедшего и о том, что с этими дефектами будут делать дальше. 

Татьяна Мазур, директор КОГБУК «Вятский художественный музей имени Васнецовых»:
— Дело в том, что работы по подключению тепла закончились только в декабре, то есть гораздо позже, чем нужно. И было понятно, что перепады температур повлияют на отремонтированные части здания. Мы же делали все возможное, чтобы просушить его, так как там внутри по-прежнему разруха. Вот и получилось - проблема перепада температур наружных, внутренних, подключение отопления... Но бояться и волноваться нечего, потому что в соответствии с контрактом организация, проводившая ремонтные работы, все это восстановит. Гарантийный срок по контракту составляет 5 лет, так что в течение этого времени они будут это делать бесплатно. Они знают, что у них договор. 

С отреставрированных стен музея Васнецовых уже сыплется штукатурка

Также руководитель учреждения добавила, что температурные перепады и растянутый ремонт можно назвать своего рода проверкой , которая позволила выявить слабые места. 

Татьяна Мазур, директор КОГБУК «Вятский художественный музей имени Васнецовых»: 
— Это хорошая возможность обнаружить слабые места, проверить ремонт и привести все порядок. Как только температура достигнет уровня, при котором можно работать со специальными красками и штукатуркой, это все будет восстановлено. 

С отреставрированных стен музея Васнецовых уже сыплется штукатурка

Напомним, в прошлом году в здании планировалось отремонтировать внутренние перекрытия, крышу и внешнюю отделку. Что касается ремонта внутренних помещений, то он был назначен на текущий год. Тем не менее, Татьяна Мазур отметила, что в этом году на работы денег не выделили.


Фото: Александр Баранов

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров