Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

С «тяжелых» предприятий области уволят 350 человек

Самые большие сокращения ожидаются на Белохолуницком машстройзаводе

27 июля 2016. С проблемных предприятий Кировской области уволят около 350 человек, сообщили в правительстве области.

Как рассказал зампред правительства области Евгений Михеев, в банкротство ушел Белохолуницкий машстройзавод, а его активы выведены из региона. Задолженность перед поставщиками энергоресурсов и долг перед коллективом в настоящее время составляют порядка 10 миллионов рублей. В ближайшее время с завода будут уволены более 200 сотрудников.

Банкротство ожидает также ТЭКА и, вероятно, «КРИН». В общей сложности, к увольнению с «тяжелых» предприятий планируется около 350 человек. По словам Евгения Михеева, всем лишившимся работы будет оказана поддержка, в том числе – в виде переобучения. На эти цели из бюджета будет выделено более 20 миллионов рублей.

Успешно, по мнению чиновников, выходят из кризиса завод имени 1 Мая и машиностроительное предприятие в Вятских Полянах. Массовых сокращений на машзаводе 1 Мая не планируется, хоть сейчас коллектив и работает 4 дня в неделю. Чтобы выйти на точку безубыточности, заводу нужны заказы на сумму около 670 миллионов рублей. Все больше вакансий предлагает завод в Вятских Полянах.

Решается вопрос с сотрудниками объекта по уничтожению химического оружия «Марадыково», где осенью 2015 года завершился процесс утилизации оружия и в скором времени должен начаться следующий этап – ликвидация последствий этого процесса. В связи с тем, что средства по федеральной программе пока не выделены, на объекте высвободились 500 человек. Руководство объекта обещает принять почти всех работников обратно, как только процесс будет запущен, что должно произойти не позднее середины августа.

Фото: panoramio.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров