Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Самоубийцы предпочитают железную дорогу

«Город Киров»:Самоубийцы предпочитают железную дорогу

Отдел охраны труда и промышленной безопасности Кировского отделения ГЖД проанализировал ситуацию с травмированием граждан на объектах железнодорожного транспорта за 11 месяцев 2007 года. Среди итогов и такие цифры: в течение 2007 года самоубийством на железной дороге покончили с жизнью 11 человек.

По мнению психологов, самоубийца выбирает в качестве места для свершения задуманного железную дорогу по двум причинам. Первая: уверенность в результате. Обычно поезд не сможет остановиться моментально, что гарантирует 100% «успех» задуманного. Вторая возможная причина: влияние культуры. Все помнят знаменитый роман Толстого и романтический образ Анны Карениной, воспетый писателем...

Стражи порядка - обязательное явление на любом вокзале. Но и они не могут обеспечить порядок на всей протяженности железного пути. Понятно и то, что невозможно круглосуточно дежурить на мостах,чтобы схватить за руку того, кто решился посягнуть на свою жизнь. К тому же решившийся на этот шаг не станет заблаговременно предупреждать сотрудника милиции о своем намерении. Поэтому самоубийство очень сложно предотвратить. По словам Сергея Баранцева, руководителя пресс-службы УВД Кировской области, функция милиции в случае самоубийства заключается в установлении факта самоубийства и его проверки (например, наличие предсмертной записки).

Среди других цифр, озвученных в анализе, следующие: с начала года на железной дороге травмировано 72 человека, из них со смертельным исходом – 47. Среди погибших трое несовершеннолетних, два из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщает пресс-служба ГЖД, проблема будет решаться с помощью плакатов, информационных листков и сообщений дикторов по громкой связи о том, как следует себя вести вблизи железной дороги. Планируются профилактические лекции и беседы о мерах безопасности на железной дороге в учебных заведениях и организациях, расположенных рядом с железной дорогой.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров